19 Июль 2017

Обучение сотрудников требованиям охраны труда

Обучение сотрудников требованиям охраны труда

Охрана труда на предприятии – важный элемент эффективной работы. Обязанность по изучению и обучению в данной области зафиксирована в Трудовом кодексе Российской Федерации, а также в Постановлении Минтруда РФ № 1/29.

Наш институт повышения квалификации предлагает программу обучения охраны труда, разработанную с учетом рекомендаций и предписаний законодательства.

Знание основ охраны труда необходимо не только для соблюдения установленных норм и правил. Осведомленность коллектива важна при наступлении внештатной ситуации. От реакции и поведения каждого сотрудника зависит безопасность на предприятии, поэтому обучение требованиям охраны труда в обязательном порядке стоит проводить для каждой организации.

Также занятия и практические упражнения в рамках курса дополнительно объединяют коллег, что способствует налаживанию комфортной атмосферы внутри коллектива.

Кто должен проходить программу?

охрана труда в рфВ соответствии с Трудовым кодексом выделяются конкретные категории работников разного уровня, для которых обучение является обязательным:

  1. Высшие должностные лица. Руководители и заместители, а также предприниматели. Все лица, отвечающие за организацию охраны труда, в обязательном порядке осваивают программу.
  2. Работники предприятия, на которых в соответствии с должностными обязанностями возложена функция по трудовой охране на предприятии.
  3. Специалисты бюджетных учреждений и муниципальных органов, в том числе члены комитетов и уполномоченные лица в сфере охраны труда.

По окончании курса всем слушателям выдается соответствующее удостоверение об освоении материала. Проводить обучение вправе только аккредитованные Министерством труда организации. Наш институт работает полностью в соответствии с законодательством.

Что включает в себя обучение?

Программа обучения охраны труда включает следующие мероприятия:

  1. Теоретические занятия. Слушатели знакомятся и изучают:
  • основы охраны труды;
  • правила поведения при внезапном возникновении опасности;
  • правила трудового законодательства;
  • особенности обеспечения безопасной работы на предприятии.
  1. Практические занятия. Теоретическая база подкрепляется упражнениями на практике:
  • деловые игры;
  • моделирование конкретных ситуаций;
  • упражнения на образование команды.

Для работников в специализированных областях проходят дополнительные занятия по умению вести себя на конкретном производстве с учетом его особенностей. Например, для работы в сфере строительства, грузовых работ, транспорта.

Институт повышения квалификации

Обучение требованиям охраны труда в нашем центре дает полные знания для каждой категории служащих организации от обычного работника до руководителя. Пройдя курс, слушатели получают исчерпывающие знания и навыки в данной области.

Теоретическая и практическая части занятий позволяют в полном объеме изучить основы и нормативную базу, а также на примерах рассмотреть модели поведения в чрезвычайных обстоятельствах, и освоить навыки оказания первой помощи пострадавшим.

Разработанная программа соответствует трудовому законодательству РФ и другим нормативным актам сферы трудовых взаимоотношений. Занятия проводят квалифицированные профессионалы и аккредитованные специалисты.