19 Июль 2017

Ростехнадзор. Тест по электробезопасности

Ростехнадзор. Тест по электробезопасности

Практически любое предприятие в процессе своей деятельности использует те или иные электроустановки. Их эксплуатация и обслуживание имеют ряд специфических особенностей и должны осуществляться только лицами, имеющими специальную  профессиональную подготовку, уровень которой проверяет Ростехнадзор.

Электробезопасность является одним из основных условий защищенности персонала и нормального функционирования предприятия. В процессе использования систем электроустановки знания об их работе могут потребоваться не только узким специалистам, но и другим сотрудникам, которым по роду деятельности приходится контактировать с электрическими системами.

Доступ к системам тщательно контролируется Ростехнадзором, который выполняет контрольно-надзирающую функцию.

Изучение сотрудниками предприятий мер электробезопасности

мипк электробезопасностьНезависимо от того, какой тип электрического оборудования используется на предприятиях, их владельцы должны осознавать, что электро-системы являются источником повышенной опасности для людей, контактирующих с ними любым образом. Об этом настоятельно предупреждает Ростехнадзор: электробезопасность должна соблюдаться на производстве неукоснительно. Если техника безопасности не будет выполняться, это может привести к плачевным последствиям.

Далеко не каждый сотрудник может быть допущен к работе с электросистемами. Всего насчитывается пять квалификационных групп по электробезопасности. Ростехнадзор  предусматривает определенные стандарты подготовки  для каждой из пяти категорий работников.

Только после прохождения специальной подготовки сотрудник может быть допущен к строго определенным видам работ с электросистемами:

  1. Первая квалификационная группа. К ней относятся неэлектротехнические должности, то есть сотрудники в процессе осуществления трудовой деятельности напрямую не взаимодействуют с электроустановкой. Тем не менее, существует риск удара током в случае выхода оборудования из строя и в иных аварийных ситуациях. Право на получение следующих групп имеет только квалифицированный персонал. Уровень знаний  позволяет определить тест по электробезопасности 2017.
  2. Вторая квалификационная группа. Данная категория присваивается лицам, которые обеспечивают функционирование электрооборудования, но не могут выполнять работу по подключению электроустановок к сети;
  3. Третья группа – лица, которые могут самостоятельно подключать электросистему и обслуживать ее.
  4. Четвертая квалификационная группа. В нее входят специалисты, которые с легкостью проходят тест по электробезопасности 2017 и обладают большим опытом в сфере обслуживания электрооборудования. Помимо основных задач они наделены полномочиями по проведению инструктажей среди персонала.
  5. Пятая группа присваивается исключительно инженерному составу. Данные сотрудники допускаются к работе с оборудованием, функционирующим в условиях высокого напряжения (свыше 1000 В).

Исключительным правом утверждать перечень должностей, обладающих определенной категорией допуска к электрооборудованию, наделен руководитель предприятия.

Список данных профессий формируется и предоставляется на согласование руководителю ответственным должностным лицом, которое также составляет программу обучения персонала технике безопасности при работе с электрическим оборудованием  и ведет учет присвоения квалификационных званий сотрудникам.

Любой сотрудник предприятия, который осуществляет неэлектротехнические работы, обладает право на получение первой квалификационной группы по электрической безопасности.