30 Август 2017

Для чего необходимо пройти курсы повышения квалификации?

Для чего необходимо пройти курсы повышения квалификации?

Какие бы изменения ни претерпевал рынок, какие бы тенденции ни завладевали умами работодателей и начальства, одна вещь будет неизменна – высококвалифицированные профессиональные сотрудники всегда будут ценны и востребованы. В 2010 году вместе с отменой лицензирования, начал действовать закон, обязывающий организации, занимающиеся строительством, осуществлять саморегулирование. В перечень функций руководителя в том числе входит и проверка необходимого уровня квалификации своих работников.

При приёме претендента на работу, необходимо понять его уровень владения профессией. Это происходит во время испытательного срока, на котором работник демонстрирует свои способности. Для грамотной и адекватной оценки профессиональных качеств сотрудника и для понимания его перспектив, начальник должен быть как минимум на голову выше во владении теоретической и практической базой знаний и навыков. Как раз для того, чтобы периодически повышать свою компетенцию, и существуют курсы повышения квалификации, которые необходимы как руководителям, так и подчинённым. Кроме того, для получения допуска СРО, надо иметь сотрудников с действующим удостоверением повышения квалификации. Работники обязаны подтверждать свои квалификацию с периодичностью в пять лет.

Курсы повышения квалификации, рассчитанные на строителей, включают в себя самый актуальный материал, позволяющий расширить уровень знаний в своей профессиональной области.

В условиях значительных экономических преобразований, связанных с проведением реформ, конкурентоспособность строительных организаций, а также их профессиональные достижения напрямую зависят мобильности, умении подстраиваться под новые условия и готовности всегда обучаться новому, повышая свой уровень мастерства – как раз для этого и необходимо проходить курсы повышения квалификации.

Также важно понимать, что зачастую случается так, что наличие разнообразных сертификатов и удостоверений может прийтись очень кстати для ответственных сотрудников, которые хорошо себя зарекомендовали. Главным образом, это касается тех выгод и привилегий, которые связаны с увеличением шансов на получение тендера. Действующее удостоверение повышения квалификации является необходимым атрибутом для получения тендера.

По завершению курсов, работник получает специальное удостоверение или свидетельство повышения квалификации. Тип документа обусловлен от длительности курсов, которые прошёл сотрудник. Традиционно курсы повышения квалификации подразделяются на три типа:

— Краткосрочный.

— Тематический и проблемные семинары.

— Длительный.

При выборе краткосрочного типа или тематических и проблемных семинаров продолжительность курса составляет от 72 академических часов. Выбирая длительный тип курсов, длительность курса — от 100 до 500 академических часов.

Исходя из продолжительности курсов, выдаётся один из документов: удостоверение о краткосрочном повышении квалификации, либо свидетельство о длительном повышении квалификации.