28 Февраль 2018

Министерство обороны создаст технополис в Анапе

Министерство обороны создаст технополис в Анапе

У Министерства обороны России большие планы относительно Анапы. В курортном городе планируется создать технополис военного назначения с претенциозным названием «Эра».

По словам замминистра Павла Попова, в течение всего 2018 года в этой местности будет проведена большая работа по разработке, формированию инфраструктуры научного городка и налаживанию научно-исследовательской работы. А в последующие два года планируется запустить и нарастить до нужного объёма производственные мощности.

Основной задачей технополиса станет разработка, изготовление и внедрение инновационных технологий полным циклом в области ВПК и не только. Самыми приоритетными отраслями разработок станут био- и нанотехнологии, IT-сфера, передача и защита данных.

Помимо этого, «Эра» будет выполнять и вспомогательные функции для государственных надзорных органов. Например, на базе городка будут проводиться мероприятия по исследованию, поверке и проверке соответствия правилам сертификации, а также стандартизации товаров оборонной промышленности и смежных с ней производств. Также на этапе согласования предложений на выполнение муниципальных заказов, организации смогут получить одобрение своих проектов у компетентных специалистов технополиса.

От качества исследований в области инновационных технологий и совершенства их конечного продукта зависит его успех, как в эксплуатации, так и на рынке сбыта. Именно поэтому правила сертификации подразумевают строгий и скрупулёзный подход ко всем мелочам и нюансам любого изделия, а, в особенности, относящегося к военно-промышленному комплексу. В этом ключе, создание такого крупного научно-исследовательского комплекса, как «Эра» даст ощутимый толчок качеству стандартизации стратегически важных разработок. Ожидается, что весь перечень подлежащих сертификации товаров, необходимых для обеспечения ВПК и смежных с ним сфер деятельности сможет проверяться здесь, что в некоей мере разгрузит и поможет оптимизации работы других контролирующих госорганов.

Создание научного городка позволит упростить и ускорить процесс качественных испытаний всего перечня подлежащих сертификации опытных образцов отечественной оборонной продукции, программного и технического обеспечения многих сфер хозяйственной деятельности. В конечном счёте это благоприятно отразится на промышленном секторе России в целом.