28 Февраль 2018

Мы старания утроим! В Ростовской области обсуждают планы вплоть до 2030 года

Мы старания утроим! В Ростовской области обсуждают планы вплоть до 2030 года

Глава региона — Василий Голубев — рассказал о том, каких ориентиров в улучшении жизни области стоит придерживаться в ближайшие 12 лет. Все они будут отражены в основополагающем для дончан документе на этот период, под названием «Стратегия-2030». Обсуждение проходило на совещании по вопросам социально-экономического развития.

Губернатор заявил о том, что необходимо принимать во внимание стремительные метаморфозы окружающего мира и идти с ними в ногу. А, значит, и документ обязан отражать и учитывать все современные тенденции. Времени на его разработку — всего ничего — в начале июля он обязан быть полностью готов, а до конца текущего года — утверждён. Для этого создан сайт, где собираются народные мнения о том, что необходимо улучшить на местах в первую очередь, чтобы каждый гражданин мог поучаствовать в совершенствовании территории, на которой он проживает. Это соответствует одному из главных принципов, используемых правительством Ростовской области в своей работе — принципу открытости.

Говоря о приоритетах, губернатор подчеркнул, что социальные и экономические нужды населения ставятся во главу угла. Также, немалое внимание будет уделено благоустройству среды и инфраструктуре в целом. Не оставят в покое и кадры предприятий, которым придётся повысить квалификацию по ценообразованию в строительстве и не только по нему.

В этой связи сейчас разрабатываются новые и улучшаются прежние планы по застройке территорий жилыми постройками, а также объектами, необходимыми для хозяйственной деятельности общества. Для того, чтобы этот процесс проходил грамотно, ведущим проектировщикам придётся обновить свои знания или обучиться сметному ценообразованию в строительстве на курсах повышения квалификации.

Было отмечено, что проект «Стратегия-2030» устремлён в будущее, а потому к нему привлекаются самые опытные эксперты в проектировании и прогнозировании как в экономическом, так и в социальном, которые учтут не только потенциальные риски, но и уже имеющиеся победы и блестяще реализованные проекты, коих немало. Стоит только вспомнить о том, что по итогам прошлого года регион вышел на первое место по количеству собранного урожая пшеницы, а также по объёму произведённого растительного масла и утиного и индюшачьего мяса. Также на Дону успешно производится большая часть тяжёлой техники, боевые воздушные суда и другие механизмы.

Нельзя также забывать о том, что любой успех достигается стараниями вполне конкретных людей. Поэтому грамотная подготовка кадров — один из основополагающих столпов прогрессивности территории. Здесь ставка делается как на молодёжь, так и на уже опытных специалистов.

Поскольку одной из сфер, двигающих прогресс, является строительство, то и обучению в этой сфере планируется посвятить большую долю сил и средств. Многие опытные специалисты будут вынуждены пройти повышение квалификации «Ценообразование» в строительстве, чтобы выделенный бюджет расходовался максимально рационально.

Вообще, на образование в Стратегии ставится очень многое. Ведь квалифицированные кадры способны обеспечить 95% успеха любого начинания. Поэтому переподготовке персонала ключевых предприятий города будет уделено особое внимание.

Проектирование зданий и сооружений должно производиться качественно, экономически выгодно и в срок, а потому важно обучать инженеров по курсу «Сметное ценообразование в строительстве». Обучение кадров в этой сфере требуется проводить регулярно.

Городская среда и промышленность региона непременно будет становиться всё более современной, ведь уровень жизни, по словам главы области, к 2030 году вырастет примерно втрое.