5 Март 2018

И швец, и жнец. Минтруд расширяет возможности найма женщин в опасные сферы

И швец, и жнец. Минтруд расширяет возможности найма женщин в опасные сферы

Министерство Труда РФ готово пересмотреть список профессий, не подходящих для слабого пола, согласно тенденциям современности.

Технологии постоянно прогрессируют, и необходимость тяжёлых действий облегчается. Устаревший вариант Перечня принят Министерством ещё, в 2000 году и с тех пор не был актуализирован. В настоящее время проводится сбор новых данных о степени тяжести разного рода работ и их влияние на организм человека, в особенности, с учётом женской физиологии. Конечно, здесь нельзя забывать и о проверке удостоверений по охране труда у сотрудников любого пола.

Ранее считалось, что дамам категорически нельзя работать по многим специализациям в таких отраслях, как, например: лесозаготовка, производство сырья, химическая промышленность и обработка материалов, переработка и синтез нефтепродуктов, заготовка газа и угля, судостроение и судоремонт, авиастроение, тяжёлое машиностроение, радиотехническое и электронное приборостроение, электротехнические работы, а также многие другие должности, связанные с потенциальным риском для здоровья и жизни женщины. Сроки удостоверения по охране труда во всех этих случаях обязаны быть валидны.

Во многих из этих сфер деятельности найм девушек разрешён только в службах, обеспечивающих бесперебойное выполнение процессов, например, операторы контрольных устройств. То есть, на тех должностях, на которых риск нанести себе, пусть даже и непреднамеренный, вред. Но и в этом случае обязательным условием считается пройденное обучение и актуальный срок удостоверения по охране труда.

Занятость женщин на транспорте тоже довольно долго подвергалась всевозможному общественному порицанию. И тут дело даже не в тяжести, а в сложившемся стереотипе о том, что транспорт — это не женское дело. Хотя, в последние годы это убеждение стало терять позиции.

Компания «Российские железные дороги» тоже не согласна с тем, что «слабый пол» не допускают к управлению на транспорте. Поэтому обратилась в Минтруда с инициативой о пересмотре Перечня опасных профессий. По мнению госкорпорации, их сотрудницы вполне могли бы управлять современными скоростными поездами, которых в парке компании становится всё больше в последние годы. В этом ключе РЖД предлагает изменить систему, в которой есть безапелляционный список недопустимых для женского пола должностей. Взамен этого ведомство предлагает регламентировать порядок действий, при которых по инициативе организации совместно с профсоюзом можно было бы провести независимую экспертную оценку опасности той или иной деятельности в каждом конкретном случае и вынести заключение о возможности допуска к её выполнению не только мужчин. Разумеется, обязательным условием допуска в этом случае будет регулярный инструктаж служащих и проверка удостоверений по охране труда.