5 Март 2018

Сокращения в Сбербанке. Что делать сотрудникам?

Сокращения в Сбербанке. Что делать сотрудникам?

В ушедшем году глава Сбербанка Герман Греф в одном из своих публичных выступлений упоминал о том, что ПАО «Сбербанк» и все его дочерние предприятия в ближайшее время собираются оптимизировать затраты. Это было ожидаемо, ведь финансовая сфера редко радует стабильностью и спокойствием.

В результате оптимизации и реорганизации кадрового состава по итогам 2017 года, обнародованным в конце февраля на официальном сайте Сбербанка, его штат уменьшился на 8,8 тысяч служащих. Вполне возможно, что некоторым из них придётся пройти профессиональную переподготовку по экономике.

Но и это ещё не всё. По словам Г. Грефа, в последующие 7 лет общая численность сотрудников банка может и вовсе уменьшится вдвое. Одной из главных причин таких мер является переход основной массы операций с клиентами.

В настоящее время численность сотрудников отечественного экономического гиганта составляет 310 277 человек, что почти на 3% меньше, чем в прошлом году. Некоторые работники из числа оставшихся в штате прошли программу переподготовки «Экономика» и другие курсы для того, чтобы актуализировать свои знания и стать более эффективными в реалиях обновлённой компании.

В масштабах структуры такие кадровые потери оказались практически не ощутимы. А вот на тех, кто попал под сокращение, это вполне отразилось. Конечно, специалисты с более редкими специализациями имеют большие шансы на трудоустройство, ведь узкопрофильные сотрудники часто весьма востребованы на рынке труда.

Те, кто занимал в Сбербанке менее квалифицированные должности, столкнулись со всеми прелестями поиска работы в настоящее время. Ведь, вопрос в том, куда податься, чтобы получать приличную регулярную заработную плату, а также самореализоваться в профессии, актуален как никогда.

Многие из сокращённых людей решают этот вопрос наиболее конструктивно — идут учиться. Для этого есть множество возможностей. Например, профессиональная переподготовка «Экономика», либо другой, более интересующий человека курс, поможет ощутить уверенность в себе, пополнить копилку своих знаний, расширить для себя горизонт возможностей и повысить свою стоимость на рынке труда.

Конечно, увольнение ставит человека в затруднительную ситуацию, ведь, как правило, у всех есть семьи, дети, финансовые обязательства и прочие ограничивающие факторы, усугубляющие стресс от потери работы. Но социальные структуры, в том числе и службы занятости населения, осведомлены о ситуации в ПАО «Сбербанк» и готовы предоставить помощь гражданам, предложив разные варианты. Одним из таковых видится программа переподготовки «Экономика», после которой можно претендовать на более интересные позиции.