6 Март 2018

Билет в будущее для школьников России

Билет в будущее для школьников России

В марте президент России Владимир Путин собирается посетить столицу Урала — город Екатеринбург, где проведёт совещание по обсуждению проблем среднего специального образования в стране.

По мнению главы государства, образование — приоритетное направление работы властей. Ведь из сегодняшних школьников завтра вырастут новые специалисты, обеспечивающие будущее для всех сфер деятельности общества. Именно поэтому под руководством президента РФ в феврале этого года начал работу проект, получивший название «Билет в будущее».

Эта инициатива призвана дать детям максимально широкое поле возможностей для их будущей самореализации. Задача школы найти и выявить профессиональную предрасположенность у учеников и начать готовить их к трудовой деятельности прямо со школьной скамьи. Подразумевается, что бизнес поддержит данную инициативу и предоставит старшеклассникам места для стажировки и погружения в профессиональную среду. Также, проект рассчитан на грантовую систему. То есть, при поддержке из бюджета, крупные корпорации смогут брать к себе одарённых школьников, выигравших гранты, в качестве стажёров, после чего, если будут удовлетворены получившимся молодым специалистом — трудоустраивать его к себе. Разумеется, большая ставка в этом вопросе делается на педагогический состав и его компетентность и на институт повышения квалификации учителей в целом.

В свою очередь, бизнес-сообщество выразило готовность поддержать инициативу лидера страны, а руководитель сообщества «WorldSkills Russia» — Р. Уразов сообщил средствам массовой информации о том, что его организация станет координатором проекта «Билет в будущее».

Говоря о развитии просвещения и науки, в Правительстве задаются целью вырастить поколение специалистов, имеющих широкий кругозор и хорошую ориентацию в пучине постоянно меняющегося делового мира. Это поможет утолить кадровый голод на светлые головы в стране. Сейчас это частично решается посредством прохождения сотрудниками компаний профобучения, часто используя такой инструмент, как дистанционные курсы повышения квалификации.

Для педагогов среднеобразовательных учреждений вопрос профессионализма сейчас ставится во главу угла. Ведь от них требуется правильно направлять молодые умы и стимулировать в них тягу к знаниям. В этой связи важно, чтобы возрастала важность института повышения квалификации учителей, чтобы они постоянно прогрессировали в своём ремесле.

В Послании к Федеральному собранию президент упомянул, что на сегодняшний день программа «Билет в будущее» рассчитана на 100 000 детей, а выделенный на эти нужды бюджет составит порядка 1 млрд. рублей. Если она будет иметь успех, то уже в будущем году затраты на этот проект увеличатся, а количество в нём мест для учащихся — удвоится.

Вполне возможно, что это вызовет и дополнительный ажиотаж к дистанционным курсам повышения квалификации для работников образовательной сферы, ведь теперь им придётся учитывать те нюансы в общении с детьми, которые ранее могли игнорироваться.