6 Март 2018

В Ростове заботятся о безработных

В Ростове заботятся о безработных

Ростовская область выделила бюджет в размере 20 миллионов рублей с целью переобучения на другую специальность или повышения квалификации безработных.

Надо отметить, что такие меры практикуются в регионе ежегодно и, по словам начальника УСЗН Сергея Григоряна, приносят отличные плоды. Например, в 2017 году на эти же нужды из казны области было потрачено 17,5 миллионов рублей и трудоустроено всего 120 500 человек, часть из них сразу после того, как прошли переобучение на другую специальность, более актуальную на рынке труда. Суммарно же прошлый год был успешнее предыдущего для службы занятости — удалось трудоустроить на 1 500 граждан больше. Положительная динамика в данной сфере обнадёживает.

Помощь в профориентации населения — одна из ключевых задач центров занятости населения. В Ростовской области в этом направлении ведётся большая работа. Это помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, взглянуть на свои возможности под другим углом, иначе себя оценить.

Не всегда учёба для взрослых людей проводится очно. В век информационных технологий есть и другие успешно зарекомендовавшие себя способы донесения информации. В этом свете большим спросом пользуется дистанционное переобучение. Оно позволяет повышать свою квалификацию, либо менять род деятельности, не отрываясь от основных жизненных задач: семьи, либо основной работы, да и жизни с её насущными проблемами в целом.

Когда человеку, который, казалось бы, имеет высшее образование, требуется учиться? Бывают разные случаи. Например, после вынужденного перерыва в работе (декрет, больничный, длительный отпуск и т.д.) и он утерял былую сноровку с воём деле. Курсы дистанционного переобучения помогут ему освежить пласт профессиональных знаний, станет осведомлён в последних тенденциях и новых нюансах, появившихся за время его отсутствия в бизнес-среде. Кстати, в случае с декретным отпуском, сами молодые мамы с большим удовольствием пользуются возможностью повысить свою квалификацию и расширить компетенции, чтобы, вернувшись на работу, быть уверенной в своей актуальности как специалиста.

Если же человек решил сменить род занятий, то и здесь ему помогут курсы. Можно просто освоить смежную деятельность, а можно и совершенно отличающуюся. Иногда люди решаются на кардинальные перемены в своей жизни, а поле возможностей, которые открывают курсы переподготовки, помогут произвести их качественно.