7 Март 2018

Кто на что учился. Владимир Путин рассказал об актуальных профессиях недалёкого будущего

Кто на что учился. Владимир Путин рассказал об актуальных профессиях недалёкого будущего

Президент России Владимир Путин пообщался с молодыми специалистами и студентами в Нижнем Тагиле 6 марта, где прошёл Всероссийский форум рабочей молодёжи.

Мероприятие проходит уже в шестой раз, собирая учащихся средних и высших учебных заведений, а также молодые кадры со всех уголков Российской Федерации. Это площадка для встречи будущих специалистов с представителями власти и бизнеса, мастер-классов и круглых столов. Получив актуальную информацию, некоторые участники встречи задумались об использовании такого рычага, как переобучение на другую специальность.

В ходе диалога с учащимися, Путин подчеркнул, что одной из приоритетных задач в развитии страны является подготовка квалифицированных кадров в таких отраслях, как биология, информационные технологии, медицина, генетика, робототехника и технологии искусственного интеллекта. По мнению лидера государства, именно эти направления занятости будут наиболее востребованными и высокооплачиваемыми в недалёкой перспективе.

На фоне общей заинтересованности государства в развитии военно-промышленного комплекса и собственных производств, логично предположить, что вскоре возрастёт потребность в квалифицированных кадрах в агрономии и сельском хозяйстве в целом, а также в машиностроении, программировании и всевозможных технологических процессах.

Сейчас эти отрасли деятельности находятся на стадии становления, хотя уже нельзя не заметить некоторые явные успехи. И, несмотря на это, кадровый голод ощущается достаточно остро. Недаром многие опытные сотрудники крупных корпораций в качестве специальности переобучения нередко выбирают для себя что-то из вышеперечисленных направлений. Ведь, достигнув определённых карьерных результатов, служащие зачастую нуждаются в расширении своих возможностей и горизонтов, прибегая к переобучению на другую специальность, часто смежную с той, в которой уже успешны.

Сегодняшние студенты уверены, что верный выбор профессии — это основополагающая часть будущего жизненного благополучия. Поэтому этот вопрос и был задан в ходе общения главе государства. Получив ответ, многие ребята, выбравшие для себя учёбу, не относящуюся к названному спектру, могли задуматься о том, как актуализировать свои навыки под потребности текущего рынка труда, а также его парадигмы в ближайшие пару десятков лет. Именно на этот временной промежуток придётся период построения их карьеры. Вполне вероятно, что кто-то из них уже задумался о том, чтобы выбрать для себя другую специальность переобучения в недалёком будущем.