7 Март 2018

Новосибирские острова станут заказником

Новосибирские острова станут заказником

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал документ в соответствие которому в Республике Саха будет организован охраняемый природный заказник под названием «Новосибирские острова».

Площадь обсуждаемого объекта займёт около 7 миллионов гектар, из которых около 5 млн. га занимают площади, покрытые водой. Заказник расположат в Булунском районе Якутии.

Министерство природы занялось разработкой планирования мероприятий по организации и устройству защищённой экозоны федерального значения совместно с местным правительством. Вероятно, придётся уделить ещё большее внимание обучению специалистов по экологической безопасности предприятий региона.

Распоряжение Кабмина об основании заповедной зоны «Новосибирские острова» предусматривает бюджетное финансирование этого проекта из средств, выделяемых на развитие подобных природоохранных земель федерального значения.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской подчеркнул, что наличие заказника поможет сохранить уникальную первозданную среду, редкие и исчезающие виды животных и растений. В обозримой временной перспективе это поспособствует развитию экотуризма в Арктике.

В Минприроды озабочены сбережением первозданной среды в связи с активной экспансией бизнеса в неё. Ведомство отмечает необходимость обучения по экологической безопасности руководителей и специалистов производящих предприятий. Ведь негативное вмешательство человека в естественные процессы зачастую так критично велико, что в перспективе способно поставить под угрозу существование жизни на планете.

Территория, на которой расположится заказник, раскинулась по разнообразным экосистемам: арктическим полупустыням и пустыням, тундры, болотистая местность, каменистым равнинам, отмелям водоёмов и водной поверхности. Здесь произрастают и обитают краснокнижные растения и животные.

Для сохранения всего видового разнообразия удивительной Арктики и Земли в целом, общество должно ответственнее относиться к своей хозяйственной деятельности. Чтобы добиться соблюдения природоохранных норм компаниями её ведущими, нужно, чтобы в её штате были ответственные сотрудники, прошедшие обучение специалистов по экологической безопасности.

В настоящее время, например, земельный фонд нашей страны во многих областях находится в критическом состоянии, подвергаясь воздействию бытовых хмикатов, активности сельхоз сектора, после чего опустыниваясь. Это говорит о том, что люди забыли о своей связи с природой, о том, что они — тоже её часть. В этом свете, задача властей — не допустить дальнейшего «выжигания» почв и прогрессирования загрязнения верхних слоёв земли поверхности и грунтовых вод.

Важную роль в охране мира от техногенного вмешательства играет правильная утилизация отходов производства. В группе риска побочные продукты от нефтехимической продукции, изготовления стройматериалов, машиностроения, переработки сырья и прочих сфер деятельности. Обучение по экологической безопасности руководителей и специалистов даёт полную развёрнутую информацию о всех пяти классах опасности отходов.