12 Март 2018

АПК России на подъёме

АПК России на подъёме

«Мы — мировые лидеры по экспорту пшеницы», — рассказал министр сельского хозяйства Александр Ткачёв 11 марта в своём интервью ТАСС.

По словам Ткачёва, амбициозная задача по выводу общего объёма поставок продовольствия на уровень, превышающий ввоз, в течение следующих четырёх лет, обозначенная президентом Владимиром Путиным перед агропромышленным комплексом России вполне выполнима.

«За последние два десятка лет мы сильно увеличили количество собственного производства внутри страны и вывели свои продукты на мировые рынки. С 2012 года мы регулярно собираем сверхурожаи зерна, обеспечивая свои нужды, а в 2017 году поставили новый рекорд — 120 млн. тонн. Это позволит нам без ущерба для своих граждан поставлять бакалею в более чем сотню государств мира.

Но не только по зерновым мы занимаем передовые позиции. Мясо крупного рогатого скота, птицы, рыба, масличные культуры, в том числе и масла из них, сахар и другое продовольствие в избытке производится в РФ, обеспечивая внутреннюю потребность, а также позволяя экспортировать в другие государства» — поведал Ткачёв.

За прошлый год доход с экспортируемых продуктов питания составил более 20 млрд. долларов и, судя по тенденции, на достигнутом останавливаться российские агротехнологи не собираются. Многие из них повышают свои профессиональные компетенции, проходя очные курсы обучения по экономике, либо дистанционное обучение экономике. Кадровый резерв создаётся уже сейчас, из сегодняшних школьников и студентов. Те, кто уже занят в перспективных сферах деятельности, стараются не отставать от прогресса, и проходят дистанционное обучение экономике.

«Мы не будем ждать четыре года, чтобы превысить своими продажами импорт продовольствия в Россию. При имеющихся темпах роста сельского хозяйства, уже к 2020 году мы выйдем на необходимый уровень» — отметил министр.

На сегодняшний день поставки отечественного сахара в страны-партнёры выросли в более чем пять раз. Основными его потребителями являются страны бывшего СНГ и некоторые европейские. Но к 2020 году у аграриев есть план по сбыту сырья в Китай, Алжир, Марокко, Египет и другие.

Китай крайне привлекателен для нашего производителя и сейчас между правительствами Китая и РФ ведутся переговоры о том, чтобы облегчить доступ мясной, молочной и другой пищевой продукции на рынки друг друга.

Для достижения поставленных результатов отечеству нужны квалифицированные финансисты и экономисты. Следуя тенденциям на ключевых предприятиях, набирают популярность курсы обучения экономике. Многие специалисты для того, чтобы не отрываться от работы проходят дистанционное обучение «Экономика», чтобы лучше разбираться в нюансах сбыта и прибыли.