12 Март 2018

Больше жилья для молодёжи Ставрополья

Больше жилья для молодёжи Ставрополья

В Ставропольском крае озаботились обеспечением домами большего количества молодых семей и увеличили на 2018 год бюджет госпрограммы «Молодая Семья» в 20 раз по сравнению с прошедшим годом. На эти цели выделено финансирование в размере 1 млрд. рублей из областного бюджета. Об этом 7 марта сообщил представителям СМИ Министр строительства и архитектуры Александр Золотарёв.

В этом году около 1 650 новых ячеек общества Ставрополья получат свои квадратные метры, а ещё около 100 семей получат социальные выплаты в результате договорённости краевой администрации и Министерства строительства России. Эти меры произведены по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

«Молодые родители, имеющие трёх и более детей и стоящие в очереди на квартиру по программе, в крае таких 188 семей, в этом году все получат своё жильё», — заявил А. Золотарёв.

Программа предоставления жилых помещений нуждающимся людям не меняется и остаётся в том виде, в котором она прописана в законодательстве. Но ставропольские власти в текущем году размер выплат будет 70%, вместо 35% от общей стоимости квартиры.

Жилые метры Ставрополья в последние годы интенсивно обновляются. Надо понимать, что на этапе планирования возникают неизбежные проблемы. Эта сфера, несмотря на общее технологическое развитие, продолжает отставать от общемировой практики. В странах, двигающих прогресс в строительстве, например, в США, процесс работы идёт, в среднем, на 40% быстрее, чем у нас. Это говорит о том, что нашим специалистам ещё есть, что почерпнуть у своих западных коллег и постепенно мировой опыт внедряется при помощи курсов повышения квалификации «Проектирование». Целей процесса обучения может быть несколько, но, всегда одной из главных будет — увеличение продуктивности инженеров.

После таких мер сокращается расход времени на ненужные и отжившие бизнес-процессы, не имеющие смысла. Зачастую процесс развития своего кадрового состава стоит начать с такого этапа, как проектирование и планирование обучения для интеграции его в работу и ей не помешало.

Для заселения молодых семей в качественные дома, все действия по их созданию, а также люди, принимающие в нём участие, должны быть согласованы между собой и действовать сообща. На объектах России так в большинстве случаев не происходит, от чего в итоге страдают новосёлы.

Поэтому у проектирования целей процесса обучения есть вполне конкретная задача — выжать максимум пользы из затраченного времени, чтобы научить делать то же самое специалистов, показав им, как решать задачи комплексно, органично коммуницируя со всеми задействованными сторонами.

Одним из краеугольных камней некачественной разработки и планирования будущих зданий является то, что инженеры общаются лишь со своим начальством и никак не пересекаются с основными подрядчиками и контролирующими организациями. Напрямую специалисты не контактируют с заказчиком, из чего получается эффект испорченного телефона, когда первые лица компаний общаются между собой, обсуждая нюансы работы своих подчинённых. Поэтому в проектировании и планировании обучения важно сделать упор на многозадачность специалистов-проектировщиков.

Высококвалифицированные сотрудники, прошедшие обучение в строительстве и его последним тенденциям, а также грамотная разработка проекта даёт гарантию того, что здание будет соответствовать всем нормам и требованиям как государства, так и конечного потребителя.