13 Март 2018

Росатом продолжит сотрудничать с Европой

Росатом продолжит сотрудничать с Европой

В конце 2017 года Россия отозвала своё участие в Европейской организации ядерных исследований — CERN. Несмотря на это госкорпорация «Росатом» своё сотрудничество с ней прекращать не собирается.

Как объяснили в пресс-службе предприятия, «Росатом» является одним из постоянных и проверенных поставщиков оборудования в CERN и терять этот статус не собирается. Совместные разработки и научные проекты никак не пострадают от решения властей.

Членство в Организации даёт стране право голоса в её совещательном органе — совете, а также позволяет гражданам работать в её штате. Становясь ассоциативным членом CERN, государство обязуется выплачивать взносы в её казну. Российская Федерация от этого пока отказалась.

Помимо двадцати стран Евросоюза, в Организацию в качестве участников вступили Пакистан, Индия, Украина и Турция, а давним её членом является США. Головной офис CERN находится в Женеве. Ассоциация функционирует с 1953 года.

Россия проводит множество исследований в области атомной энергетики и безопасности. В этом ключе сотрудничество с CERN приносит очевидную пользу.

Вопросам безопасности в последнее время в России уделяется большое внимание, особенно в сфере госкорпораций и бизнеса.

Надзорные органы регулярно проверяют, пройдена ли и хорошо ли усвоена сотрудниками всех, а особенно производящих и оборонных, предприятий программа обучения по электробезопасности, ведь от этого зависят жизни простых людей.

В перечень обязательных мероприятий по охране труда в крупных промышленных компаниях, связанных с работой в опасных условиях, входит программа обучения «Группа электробезопасности». Это способ предотвратить потенциальные нештатные ситуации, угрожающие жизни и здоровью людей.

Также, любой служащий, сталкивающийся в своей профессиональной деятельности с высокими технологиями и сложными механизмами, обязан быть подкован в вопросах физики электрического тока. В зависимости от условий деятельности сотруднику присваивается группа допуска к элетроносителям, что соответствует уровню их опасности.

Программы обучения по электробезопасности бывают очными, а бывают удобными дистанционными. Работники предприятий, не имеющие возможности прерываться хоть на несколько дней, чаще всего выбирают последнее, вне зависимости от того, какой уровень угрозы для них представляет производство.

Программа обучения на группу электробезопасности включает в себя развёрнутые сведения о природе явления, о сущности его воздействия на человека, прогрессивных  методах первой помощи при получении удара током и многое другое. Для успешного функционирования всей ядерной отрасли необходимы сообразительные и осведомлённые кадры.