14 Март 2018

Аркадий Дворкович: Ставрополье удваивает экспорт

Аркадий Дворкович: Ставрополье удваивает экспорт

Заместитель председателя правительства РФ — Аркадий Дворкович посетил Ставропольский край с рабочим визитом и отметил большой экспортный потенциал региона.

Ставрополье сегодня — это огромный массив производящих предприятий в разных сферах: от машиностроения и сельхоз-сектора до нефтеперерабатывающей промышленности. При этом, весь этот производственный кластер создан не вчера. Здесь уже есть сложившиеся традиции, наработки и ориентиры, что позволяет надеяться на высокую компетенцию специалистов вышеперечисленных отраслей, передающуюся буквально по наследству.

«Возможности для удвоения экспорта несырьевых товаров у Ставрополья очень большие. Государство окажет необходимую поддержку региону для того, чтобы уже в ближайшие несколько лет мы вышли на этот показатель» — подчеркнул Дворкович.

Одно из перспективных в разработке направлений — минеральные удобрения. Это хорошее подспорье как для самого края, в котором процветает растениеводство, так и для того, чтобы экспортировать его на другие территории и даже за границу.

Для того, чтобы обеспечивать грамотный сбыт товаров, производимых локально, нужны способные и осведомлённые кадры — специалист по закупкам. Обучение они проходят с определённой периодичностью, постоянно подкрепляя свои навыки для того, чтобы работать на благо и процветание местной экономики, а значит и простых граждан.

Предприниматели региона понимают свою ответственность и стараются наращивать мощности своих цехов и ферм. Это хорошо видно в цифрах. Например, за период прошлого года, по сравнению с 2016 годом, продажи краем несырьевых товаров возросли на пятую часть. Сумма сделок за 2017 год по отгруженным товарам составила порядка 1,6 млн. Долларов. Но зампред правительства уверен, что можно лучше.

Разумеется, всё зависит от качества производимых материалов, техники и продовольствия, а также от кадрового обеспечения отраслей. Многие специалисты проходят курс «Муниципальные закупки», обучение которому может проходить не только очно, но и дистанционно.

Экономически составляющая — одна из ключевых для роста и процветания общества. А узкие специалисты по закупкам, обучение которых должно проходить как можно чаще, ведь законодательная база меняется, — это подспорье для всего бизнеса.

Ставропольский край обеспечивает большую часть страны своими товарами. Они присутствуют не только на прилавках магазинов, но ещё в них нуждается государство. Для этого и проводится обучение муниципальным закупкам.