22 Март 2018

Главный инженер ответит за смерть подчинённого в Адлере

Главный инженер ответит за смерть подчинённого в Адлере

Главный инженер компании «Фаворит-М», проводившей техобслуживание кондиционеров на железнодорожном вокзале Адлер, что на территории Большого Сочи, ответит за смерть рабочего, сорвавшегося со здания и получившего травмы, не совместимые с жизнью.

Несчастный случай произошёл на курорте в середине февраля — 16 числа, когда по халатности, пренебрегая техникой безопасности, служащий приступил к выполнению работ на расстоянии от поверхности земли более пяти метров без страховочной экипировки. Передвигаясь по строительной вышке, специалист потерял равновесие и сорвался вниз, получив множественные переломы и травмы, с которыми был доставлен в реанимацию. От полученных повреждений организма мужчина скончался в тот же день, находясь в медицинском учреждении. Вполне возможно, что данный специалист давно не обучался безопасным приёмам работы на высоте.

«По отношению к ответственному за лицу по факту происшествия будет рассмотрена возможность применения Части 2 Статьи 143 Уголовного Кодекса РФ: грубое несоблюдение норм и правил ОТ по вине человека, на котором лежит контроль за их соблюдением, что и повлекло за собой летальный исход по халатности» — сообщили в пресс-службе Южного следственного управления на транспорте следственного комитета Российской Федерации.

Являясь отвечающим за жизнь и здоровье людей на объекте, руководитель монтажников дал устное указание своим подчинённым, не проведя процедуру обучения безопасным приёмам на высоте, провести техническое обслуживание систем вентиляции и кондиционирования на фасаде здания, но не обеспечил их, а, тем более, не проконтролировал наличие у них специальных защитных и страховочных средств. В этом и усматривают его вину государственные надзорные органы.

Для того, чтобы предотвратить подобные несчастные случаи, лучше всего заботиться о компетентности сотрудников своего предприятия. В случаях, когда труд человека непосредственно связан с потенциальной опасностью для его жизни и здоровья особенно важно, чтобы он прошёл обучение безопасным приёмам работы на высоте.

Существуют три группы допуска к производству действий на объектах, где требуется пользоваться подмостками, лестницами и прочими приспособлениями для их выполнения. Первая — не подразумевает под собой большой квалификации (персонал получает инструкции и следует им), вторая — мастера, начальники участков, бригадиры и другие участники производственного процесса, контролирующие обычный персонал. Третья — специалисты по ОТ, своей деятельностью обеспечивающие упреждение нештатных ситуаций.

Обучение безопасным приёмам на высоте должно проходить не реже, чем один раз в три месяца, а инструктаж — еженедельно, либо при выходе специалиста из отпуска или долгого отсутствия на рабочем месте.