22 Март 2018

Казаки помогут рыбоохране Кубани

Казаки помогут рыбоохране Кубани

На этой неделе в городе Приморско-Ахтарск глава региона Вениамин Кондратьев провёл совещание на тему развития рыбоводческих хозяйств и охране имеющихся на Кубани биоресурсов.

«Рыбный ресурс водоёмов края находится сейчас в бедственном состоянии. Ведь за прошедшие пять лет в нашей акватории в шесть раз сократился запас пеленгаса, а численность тарани сократилась вдвое, такими темпами популяция этих промысловых видов скоро придёт в полнейший упадок» — подчеркнул губернатор.

На сегодняшний день отлов многих видов рыб стоит вне закона, поскольку их численность чересчур стремительно уменьшается. Так, например, из лиманов почти исчезли особи ценных осетровых, а также шемая, судак и рыбец. С 2017 года запрещена ловля судака в Азовском море, а с 2016-го — отлов раков в лиманах.

По сообщению губернатора, сейчас 140 гектар лиманов из имеющихся на Кубани 190 гектар, нуждаются в мероприятиях по очистке и мелиорации. Уже даже есть специально разработанный для этого план, реализовав который, власти улучшат среду обитания ценных обитателей вод и тем самым стимулируют их естественный прирост. Для решения этого комплекса вопросов требуются компетентные кадры, большая часть которых прошла курсы повышения квалификации. Госведомства и рыбоводческий бизнес регулярно отправляют своих сотрудников пройти курсы повышения квалификации по сельскому хозяйству.

Для расчистки водоёмов выделяются бюджетные средства. Только в текущем году, например, выделено 70 миллионов рублей для того, чтобы привести в порядок озеро Васильчиков Ерик. В будущем году будут проведены аналогичные работы на важном озере, соединяющем Куликово-Курчанскую гидросистему с морем. Это обеспечит лучшее движение рыбы между акваториями, тем самым улучшив условия их обитания. Специалисты отрасли, прошедшие курсы повышения квалификации, знают, как реализовать план лучше всего.

Планируется ввести обязательное документирование на перевозку улова даже частным образом для предотвращения браконьерства и незаконной торговли охраняемыми видами на территории Краснодарского края и за его пределами. С таким предложением уже обратились к федеральным властям представители Министерства сельского хозяйства Кубани и, в случае успеха инициативы, изменения не заставят себя долго ждать.

Также в ходе ужесточения контроля по охране рыбных ресурсов, в период весеннего нереста территории, прилегающие к водоёмам, поделены между правоохранительными органами для их тщательного патрулирования. К полиции и надзорным службам присоединились и казаки, которые тоже входят в состав мобильных групп по пресечению браконьерской деятельности. Многие из патрулирующих прошли курсы повышения квалификации по рыбоохране.