23 Март 2018

Система выдачи льготных лекарств может быть пересмотрена

Система выдачи льготных лекарств может быть пересмотрена

Совет по правам человека при президенте России провёл заседание, посвящённое снабжению населения необходимым минимумом фармакологических средств и их ценовой доступности.

Проблемы, которые подробно рассматривались правозащитниками, это контроль ценовой политики компаний-поставщиков лекарственных средств, а также грамотная сертификация товаров. Цель подобных мероприятий в том, чтобы потребителю поступали качественные, действенные лекарства по приемлемым для него ценам, ведь уровень жизни многих больных в нашей стране оставляет желать лучшего.

Евгений Бобров — заместитель председателя СПЧ отметил в своём выступлении, что надзорным государственным органам желательно наладить все стадии контроля за ценообразованием в фармакологическом секторе, особенно это касается жизненно важных препаратов. Он также подчеркнул, что на рынке представлено достаточное количество хороших лекарств, производящихся в России. Необходимо просто организовать систематическое отслеживание корректности механизма попадания их на аптечные прилавки и сертификации качества.

Также, Совет коснулся проблемы обеспечения льготников полным спектром необходимой фармакологической продукции. Е. Бобров отметил, что для этой сферы выделяется слишком мало денежных средств из бюджета. В идеале, нуждающиеся категории граждан должны получать свои лекарства, прошедшие процедуру сертификации товаров, по назначению лечащего врача в поликлинике за счёт государства. Если этого не происходит, то должен быть продуман рабочий алгоритм возмещения льготникам их затрат на лечение.

Правозащитники настаивают на том, что отечественные производители способны поставлять массовому потребителю лекарства, соответствующие всем современным требованиям, нормам и стандартам. В этой связи, считают в Совете, следует прекратить практику замены качественных отечественных препаратов на импортные с таким же действием. Кроме того, не всегда зарубежными препаратами пройдено достаточное количество клинических испытаний и даже сертификация качества, что не даёт увидеть полноценную картину воздействия его на организм человека.

Не только судьбой льготников озабочены в СПЧ. Обычные пациенты тоже сталкиваются с некими трудностями в получении лечения. Часто людям приходится маяться в очередях для получения назначения врача. Это предлагается решить закупкой автоматов для самостоятельной записи на прём к специалисту, налаживанию записи через официальные муниципальные интернет-ресурсы, а также уведомлять о наличии доктора или медикаментов по мобильной связи, электронной почте и иными способами.