26 Март 2018

В Ставрополье арестовали замминистра по экономическому развитию

В Ставрополье арестовали замминистра по экономическому развитию

В Ставропольском крае взял под домашний арест за злоупотребление должностными полномочиями с целью обогащения заместителя министра по экономическому развитию Елену Кильпу.

На минувшей неделе огласке был предан инцидент, связанный с хищением бюджетных денег, с её участием. По данным следствия, пользуясь своим положением, замминистра присвоила себе порядка 9 миллионов рублей.

Преступная схема оказалась весьма банальной. Для рекламы и пиара продукции ставропольских товаропроизводителей в интернете было выделено почти 10 000 000 рублей. Чиновница нашла исполнителей, перед которыми были поставлены задачи по разработке грамотного привлекательного для потребителя контента: рекламных кампаний в интернете, а также канала с видеороликами на сервисе Ютьюб. На поставку услуг был заключён договор с обозначенной стоимостью на весь бюджет. Однако, как выяснил следственный комитет, стоимость работ по факту составила всего около 900 тысяч рублей. Остальное госслужащая, что называется, «прибрала к рукам», подписав акт приёмки работ и всю документацию, закрыв сделку.

На момент обнародования скандала — 23 марта, в пятницу, в Министерстве были проведены обыски сотрудниками СК. Вся документация, имеющая отношение к делу, была изъята, а по факту случившегося возбуждено дело, квалифицируемое как «Злоупотребление должностными полномочиями», следуя части 1 Статьи 285 Уголовного Кодекса РФ.

В понедельник, 26 марта, Промышленный районный суд города Ставрополь вынес решение о том, чтобы лишить Елену Кильпу свободы передвижения, заключив её под домашний арест сроком на 2 месяца. Разбирательства по данному делу продолжаются.

Для того, чтобы не попасть в подобную ситуацию и не иметь проблем со следственными органами, необходимо, чтобы в организации, выполняющей госзаказы имелись ответственные сотрудники, прошедшие повышение квалификации. Специалист в сфере закупок обычно осведомлён в поле актуальных веяний законодательства Российской Федерации в этой стезе. Без него можно получить судебные санкции по неопытности.

Получить подобные знания зачастую помогают тематические курсы повышения квалификации «Система закупок». Важно, чтобы служащий понимал всю на него возложенную ответственность, ведь обычно речь идёт о немалых материальных средствах, расходование которых контролируется вышестоящими надзорными ведомствами. Поэтому не стоит недооценивать повышение квалификации специалистов в сфере закупок.

Такой сотрудник не только ведёт сделку, подготавливая необходимые бумаги, но и отслеживает возможные риски. Например, процесс заключения договора может быть искусственно удлинён во временном промежутке, что может негативно сказаться на прибыли предприятия. Или скорректировать понимание потенциальным заказчиком вопросы правового регулирования сделки, ведь зачастую сами муниципальные предприятия, нуждаясь в привлечении подрядчика, не знают, как функционирует система госторгов. Существуют и иные нюансы, которые необходимо учитывать.

Для тех людей, кого работа не отпускает и нужно постоянно «держать руку на пульсе», расширяя при этом свои компетенции, есть возможность обучения на дистанционном повышении квалификации по системе закупок.