27 Март 2018

Переобучение позволило избежать сокращений на заводе «АвтоВаз»

Переобучение позволило избежать сокращений на заводе «АвтоВаз»

ПАО «АвтоВаз» — гигант отечественного машиностроения — оптимизирует свои затраты, в том числе и путём реорганизации кадрового состава.

Для достижения экономической стабильности этого стратегически важного предприятия, как ранее сообщал полпред президента России в Приволжском федеральном округе — Михаил Бабич, планировалось провести сокращения штата: уволить порядка 6 000 человек в 2017 году, после чего, около 2 000 — в 2018 году. Для Тольятти, да и для всей Самарской области, это могло бы стать непоправимой экономической ошибкой.

Поэтому из федерального бюджета были выделены средства в размере около 440 миллионов рублей для субсидирования «АвтоВаза», чтобы дать ему возможность провести качественное переобучение максимального числа сотрудников и найти им оптимальное применение в стенах предприятия. Для этих же целей дополнительно раскошелился и региональный бюджет, выделив ещё около 23 миллионов рублей, заботясь о переквалификации кадрового состава «АвтоВаза».

Руководство акционерного общества сообщало о возможном сокращении примерно 700 работников, а также около 500 человек могли быть отправлены на досрочную пенсию. Но всё обошлось.

В конце прошлого года, благодаря содействию правительства, 11 500 служащих завода посетило центр переобучения и получило актуальные специализации по более чем 100 различным курсам.

Таким образом, по результатам принятых мер, под угрозой увольнения в недалёкой перспективе остались всего 62 сотрудника автопредприятия. Есть вероятность, что и им удастся избежать этой участи и сохранить свою занятость благодаря возможному прохождению переобучения и внутренним кадровым перестановкам в целях оптимизации процессов производства и, как следствие, увеличения прибыли.

Тем временем, социальные службы Тольятти и Самарской области осведомлены о ситуации и готовы оказать поддержку людям, попавшим под сокращение завода. При их обращении в службу занятости, им приоритетно оказывается содействие в поиске нового места работы, предлагается пройти повышение квалификации или курс переобучения на другую специальность за государственный счёт, чтобы повысить свою востребованность на рынке труда.

Крупные предприятия города и региона готовы рассмотреть возможности принятия части сокращённых автовазовцев в свой штат. Так, ПАО «Сбербанк России» уже трудоустроил в своих подразделениях около 100 бывших работников завода.