12 Апрель 2018

Аттестация по электробезопасности

Аттестация по электробезопасности

Электробезопасность – это меры, технически обеспечивающие безопасность работников, которые обслуживают электрооборудование.

Аттестация по электробезопасности – это подтверждение пройденного обучения специалистов, предоставляющее право на выполнение работ в электроустановках. После проверки знаний по эксплуатации электрических установок, рабочим выдается удостоверение, а результаты аттестаций заносятся в протокол, а так же фиксируются в журнале учёта проверки знаний по электробезопасности.

Аттестацию обязаны пройти:

  • Руководители предприятий и подразделений, ведущие специалисты, которые отвечаю за организацию оперативного и технического обслуживания, проведения всех видов ремонтных работ;
  • Персонал, который осуществляет управление и обслуживание электроустановок;
  • Работники, связанные с техническим обслуживанием;
  • Категория рабочих, связанная с обслуживанием определённых электроустановок.

Квалификационные группы:

  • I: работники занимаются обслуживанием установок (неэлектротехнический персонал). Например, уборщики, сотрудники отдела кадров, бухгалтерии и т.д. Для получения проводят простой инструктаж по технике безопасности.
  • II: специалисты работают на электротехническом оборудовании уже 2 месяца. Но необходимо наличие профильного образования или прохождение обучающего курса, продолжительностью 72 часа. После присвоения можно работать в с сетями с глухозаземленной нейтралью (до 1000), но с энергетиком минимум 3 группы допуска.
  • III: сотрудники с разрешением на монтаж, подключение и осмотр э/у, где мощность не превышает 1000 Вт. Для получения удостоверения 3 группы допуска надо проработать во второй группе выпускникам ВУЗов всего 2 месяца, выпускникам ПТУ — полгода.
  • IV: обслуживает, использует и несет ответственность за электрохозяйство до 1000 Вт.Электрик обязан обладать знаниями полной программы профессионально-технического училища, быть знаком с правилами работы с установками, а так же обязательно ознакомлен с документальными нормативами. Важное требование — умение оказать первую медицинскую помощь при поражении человека электрическим током. После сдачи аттестации с отметкой «до и свыше 1000 Вольт» работник может сам распределять задания на работы с сетями с глухозаземленной нейтралью и выше, а так же обслуживать и эксплуатировать электроустановки.
  • V: специалисты проводят любую деятельность во всех электроустановках, управляют подразделениями и ответственны за электрохозяйство с изолированной нейтралью. Это отличные знания всех схем питания предприятия, конструкций электрического оборудования, а также нормы технической безопасности. Удостоверение выдается только специалисту с высшим образованием, который проработал в 4 группе от 3-х месяцев (при отсутствии высшего образования минимальный стаж 2 года).

Безопасный труд — залог процветающего предприятия.