23 Апрель 2018

Поправки ГОСТ Р ИСО 14001

Поправки ГОСТ  Р ИСО 14001

Требования к системе экологического управления повышают эффективность применения ресурсов, из чего следует снижение издержек. ИСО 14001 помогает компаниям повысить экологические данные, соответственно законодательству РФ.

Подходит для:

  • Крупные транснациональные компании;
  • Предприятия с разной степенью риска;
  • Производственные организации, в том числе местные государственные сообщества;
  • Публичные или закрытые отраслевые сектора;
  • Производства уникальных комплексов и установок, а так же для поставщиков.

Регулярные экологические мероприятия информируют высшее руководство о достижении целей и активном развитии с помощью:

  • Предотвращения негативного экологического влияния;
  • Усовершенствования условий окружающей среды, которые влияют на организацию;
  • Улучшения экологической обстановки по итогам осуществления деятельности;
  • Управления способами проектирования, производства, поставки, потребления и утилизации товаров и/или услуг организации, используя концепцию жизненного цикла, который исключит экологическое воздействие на любом этапе цикла;
  • Результатов внедрения решений, полученных посредством финансовых и операционных преимуществ и направленных на закреплении позиций организации на рынке.

Менеджмент окружающей среды подразумевает под собой обязательную сертификацию: получено более 300 000 документов в 171 стране. Применение стандарта предоставляет заинтересованным сторонам гарантию о минимальном влиянии на окружающую среду.

Изменена структура стандарта (выполнена в соответствии с требованиями Приложения SL к Директивам ISO, Часть I): названия разделов и подразделов, порядок расположения статей и параграфов так же поменялись. Вместо 4 разделов теперь будет 10 (Область применения, нормативные ссылки, термины и определения, контекст организации, лидерство, планирование, обеспечение, функционирование, оценка результатов деятельности, улучшения).

Контекст организации теперь должен учитываться при решении внутренних и внешних вопросов, которые касаются взаимодействия деятельности предприятия и окружающей среды.

Лидерство и приверженность принципам экологического менеджмента отражает обязанности высшего руководства: предотвращение загрязнений, адекватный расход ресурсов, устранение последствий смены климата, сохранение биоразнообразия и т.д.

Управление экологическими аспектами, а не системы в целом, теперь напрямую связано с повышением результативности организации, которая сама определяет критерии оценивания работы по охране окружающей среды. В том числе, необходимо контролировать все этапы жизненного цикла производства: приобретение, проектирование, производство, доставка, использование и утилизация.

Компания должна уделять внимание одинаково как внешним коммуникациям, так и внутренним.

Ну и наконец, отменены обязательные документированные процедуры, теперь организация сама принимает решение о формате необходимых документов (бумажные носители, удаленные хранилища данных и т.п.).

Следите за обновлениями единых стандартов качества, чтобы ваше предприятие всегда оставалось в приоритете у постоянных клиентов.