22 Май 2018

Ошибка маркшейдеров или особенности почвы

Ошибка маркшейдеров или особенности почвы

Компания «Уралкалий» много лет пытается перестать быть участником истории с техногенной катастрофой в Березниках: из – за размывания подземных пород, которое вызвано многолетними работами в шахтах, почва начала проседать. Одно из последствий этого процесса – разрушение зданий, появление провалов там, где граничат друг с другом проседания. Подобные явления происходят и в Соликамске: недавно затопление рудника вызвало очередной провал.

Рудник «Соликамск – 2» начал «тонуть» уже осенью 2014 года. В ноябре предприятие сделало заявление о повышении притока рассолов в шахту, рабочие были срочно эвакуированы наверх. Была вероятность, что авария приведет к потере горнопромышленного комплекса, но через несколько дней приток существенно сократился.

В то же время обнаружили провал 20х30 метров, который появился над заброшенным рудником в садах «Ключики». Туда упали заброшенные дома, жилые постройки находились от места провала более чем в 3 километрах. В 2016 году воронка выросла до размеров 90х109 метров, а в 2017 — 151х168 метров.

Провал, по мнению экспертов, был ожидаемым событием, так как появился в зоне техногенного землетрясения в 1995 году.

Миллиарды рублей на переселение местных жителей были задействованы в результате экстренной ситуации на горнопромышленном предприятии «Уралкалия» БКПРУ – 1. Так же для переселенцев был построен микрорайон, на который было затрачено более двух миллиардов рублей, но он оказался не пригоден для проживания.

На сегодняшний день в переезде нуждаются 12 тысяч человек. Планируется реализовать проект ЖК «Любимов» с примерным бюджетом в 8 млрд рублей, предназначенный специально для переселения жителей Березников и Соликамска.

Так же провал случился под железнодорожными путями в 2010 году, обрубив магистрали. Попытки восстановления успехом не увенчались, поэтому РЖД построило железную дорогу в 54 км от населенного пункта за 12 млрд рублей (из бюджета страны).

Артём Богушевский, директор агенства недвижимости, рассказал, что не советует друзьям и знакомым покупать квартиры в Южной части Соликамска, так как там ожидаются провалы в земле такие же, как в Березниках, если неполадки устранить не успеют. Заявлениям «Уралкалия» и администраций тоже верить не советуют, так как население не паникует до появления очередных провалов после затоплений.