24 Май 2018

Инновации в мире геодезистов

Инновации в мире геодезистов

Геодезисты вместе с конструкторским бюро создали аппарат, который автоматизирует проектные измерения. Следовательно, стены объектов будут равномерные и аккуратные, а сами строения – безопасные.

Успешное предприятие является огромной системой, где любая мелочь играет важную роль. В строительной сфере немаловажной составляющей является деятельность инженеров – геодезистов, они должны следить за соответствием геометрических показателей проектов требованиям строительных нормативов.

Для исследования рельефа Земли используются тахеометры – это приборы для разметки большого количества точек, чтобы ровно ставить стены и правильно размещать окна и двери. Даже сегодня геодезисты осуществляют расчеты в голове или в блокноте, находясь в экстренных условиях строительной площадки, где может быть и ураган, и снегопад, и ливень.

Но технологии не стоят на месте, и директор конструкторского бюро Дмитрий Коннов рассказал об устройстве, которое совместило в себе знания специалистов в области геодезии, информацию в алгоритмах и комфортный интерфейс. Изобретение профессионального геодезиста Полянского автоматизировало всю работу так, что теперь вместо вычислений можно воспользоваться кнопкой и увидеть все расчеты на электронном табло.

Инновационное приспособление – это контроллер, соединяющийся к тахеометру и к любому гаджету, на котором есть уникальное приложение. Особенность прибора в работе с тахеометрами любого производителя: специалистам не придется вникать в особенности каждого геодезического инструмента.

До настоящего времени геодезисты активно производили расчеты вручную, но технологический процесс позволил увеличить производительность. Например, свайное поле можно создать без специального оборудования, а запутанные схемы зданий может проработать только опытный специалист. Новое устройство облегчает процесс работы даже начинающему специалисту.

Такая структура работы сводит участие человека в процессе проектирования и строительства к минимуму, так как отклонилась стена или нет — уже решает машина, поэтому некоторые компании не смогут больше скрывать свои недочеты.

Развитие геодезических работ способствует взаимодействию с цифровыми системами – в итоге всю информацию можно будет объединить в единую базу данных.