29 Май 2018

Конкурс «Лучший специалист по охране труда»

Конкурс «Лучший специалист по охране труда»

Всемирный день охраны труда отметили этой весной в городе Таганроге, приняв у себя конкурс «Лучший специалист по охране труда», проведенный в формате игры, где единомышленники выполняли разные миссии. В нем участвовали сотрудники министерства труда и социальные работники, представители администрации и городской думы, эксперты охраны труда муниципальных учреждений.

В итоге остались девять счастливчиков, заработавшие наивысшие оценки на первом этапе: было проведено тематическое тестирование, основанное на теоретических знаниях кандидатов на победу. В конкурсе пожелали участвовать около 150 специалистов.

Конкурсанты блеснули своими профессиональными навыками, выполняя уникальные задачи, которые состояли из «квестов», а так же участвуя в пародиях на интеллектуальные телешоу.

Так же во время конкурса проходили тематические мероприятия: презентации и выставки от компаний, которые предоставляют услуги в сфере охраны труда и которые производят средства защиты от травматизма на производстве. Специалисты делятся ситуациями из жизни, обобщая силы (опыт и знания) для увеличения престижа профессии.

В одной из комнат для того, чтобы вскрыть шкаф с электрическим замком, нужно было верно расположить знаки безопасности. После открытия шкафа начиналось следующее задание: надо было произвести выбор набора для маляра из огромного количества видов спецодежды и средств индивидуальной защиты и пройти на следующий этап.

В другом помещении находилась куча лекарственных препаратов, из которых требовалось собрать аптечку, которая должна присутствовать в каждой организации и учитывать законодательные нормативы. Всем медикаментам был присвоен номер и из цифр, которые не попали в аптечку, был составлен код для открытия замка. Эти манипуляции позволили отгадать небольшой кроссворд, где ключевое слово помогло перейти к следующему испытанию…

«Охрана труда» для большинства людей просто словосочетание, и именно поэтому несчастные случаи на производстве повторяются снова и снова. Игнорируя требования, которые могут сберечь жизнь, работник рискует, в первую очередь, своим здоровьем.