31 Май 2018

28 мая 2018 года в Москве прошел Всероссийский съезд СРО

28 мая 2018 года в Москве прошел Всероссийский съезд СРО

28 мая в столице был проведен Всероссийский съезд СРО. Решились поучаствовать в мероприятии 310 представителей, занимающихся капитальным строительством и реконструкцией объектов, а так же более 50 приглашенных гостей и журналистов.

Владимир Якушев, Аркадий Чернецкий, Хамит Мавлияров, Владимир Яковлев, Светлана Радионова, Андрей Волков, Александр Гримитлин – министры строительства, федеративного устройства и т.п.

Приветственную речь произнес Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев с напоминанием о подготовке нормативных документов к осени этого года по указу Президента России. Александр Гримитлин, вице – президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, уверен, что НОПРИЗ и НОСТРОЙ  выполнят задачи, поставленные главой государства: строительство 120 млн м­­ жилья, усовершенствование экономической ситуации, повышение уровня подготовки специалистов и т.п.

На мероприятии обсуждали реформу саморегулирования, проблему компенсационных фондов исключенных СРО, создание списка специалистов (реестра), а так же как начинать усовершенствование градостроительной отрасли и финансовой документации НОСТРОЙ.

Утвердили оборот денежных средств НОСТРОЙ за 2017 год. В прошлые периоды после проверок финансово – экономической деятельности организации отмечалась прозрачность отчетов, и, как следствие, был сделан вывод о рациональном использовании материальных средств. Некоторые члены саморегулируемых организаций были исключены из государственного реестра, поэтому уменьшились отчисления. Но объединение строителей сохранило денежные ресурсы посредством снижения затрат на развитие и усовершенствование технологической системы саморегулирования.

В конце съезда присутствующие прослушали доклад о нововведениях в Градостроительный кодекс РФ: изменен порядок внесения в НРС, сохранения информации о СРО, задачи технических подрядчиков и т.п.

Все вопросы активно обсуждались представителями СРО: дискуссии и обмен мнениями происходили в режиме открытого диалога. Каждый высказал свои предложения.