4 Июнь 2018

«Не влезай – убьет!»

«Не влезай – убьет!»

Соблюдать правила техники безопасности на производстве необходимо не только потому, что начальство может оштрафовать Госинспекция, но и для сохранения собственной жизни и здоровья. Любая халатность со стороны ответственных лиц может привести к трагедии.

Сотруднику завода в Люберцах выплатили 300 000 рублей после падения с высоты зимой 2018 года. Слесарь – сборщик металлических конструкций проработал меньше года и упал, прикрепляя груз. Допуск к работам на высоте отсутствовал, в результате чего получены многочисленные травмы: черепно – мозговая травма, перелом трех позвонков и шести ребер, ушиб легких. Начальника цеха и его заместителя привлекли к дисциплинарной и административной ответственности.

В Чебоксарах заведено уголовное дело о смерти электромонтера во время замены электродвигателя на одном из местных предприятий. Молодой человек сорвался с высоты более трех метров и скончался от открытой черепно – мозговой травмы. Главный энергетик предприятия не проконтролировал обеспечение работника защитной каской и необходимыми инструментами, а так же отсутствовали ограждения производственной зоны.

Одно из отделений Технологического университета заплатил штраф в 270 000 рублей за смерть сантехника, который сорвался, очищая крыши от нависших сосулек. Мужчина «приземлился» на бетон, поле чего скончался в отделении скорой помощи. После проверки выявили, что  сотрудник не проходил инструктирование по охране труда и не имел специализированных инструментов для проведения работ на высоте, более того, он имел другую специализацию и выполнял деятельность, не соответствующую его трудовому договору.

На Камчатке произошел несчастный случай на объекте  ПАО «Камчатскэнерго»: работник АО «Энергоремонт» лишился пальцев и получил множественные раны на правой руке во время проведения работ на энергоустановке. Основной причиной стало нарушение безопасности: отсутствие средств коллективной и индивидуальной защиты, открытые части вращающихся частей производственных механизмов.

Статья 143 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил охраны труда» предусматривает наказание для лиц, ответственных за безопасность на предприятии, по чьей неосторожности произошло нанесение тяжкого вреда здоровью, смерть одного или нескольких человек.