7 Июнь 2018

Повышение квалификации и экономика

Повышение квалификации и экономика

В 2014 году эмиграция с Украины стала актуальной, а к 2018 году поставила под угрозу национальную безопасность.

Петр Порошенко утверждает, что переселение украинцев не оказывает негативного влияния на экономику страны, а так же выигрышным вариантом для вхождения в Евросоюз. Президент Украины считает, что иностранные рекрутеры хотят заполучить квалифицированных специалистов, поэтому проблема безработицы совсем не актуальна. Представители департамента экономического анализа Национального банка и оппозиции считают иначе.

По данным исследований социальных работников, в 2012 году за границей работали 1,2 миллиона украинцев, в 2018 году Министерство иностранных дел сообщило уже о 5 миллионах человек, которые покинули страну. Таким образом за пару лет 5-8% трудоспособных граждан сменили место жительства.

Основные направления «убегающего» населения – это Россия и Польша, Чехия и Италия. Выбор страны зависит от профиля деятельности, например, в Россию едут специалисты строительной сферы, в Чехословакии легко найти работу в сфере услуг, а в Польше преобладает сельскохозяйственная и производственная деятельность.

Эмигранты делятся на высококвалифицированных специалистов, которые хотят найти высокооплачиваемую работу в выбранном месте и остаться там навсегда, и на «временных работников». Работники, вовремя повышающие квалификацию и осваивающие новые профессии с большей вероятностью смогут найти место с достойной заработной платой.

Безвизовый режим для стран Евросоюза не позволял свободно производить трудовую деятельность, но с течением времени ради бюджетной рабочей силы в законодательстве появились пункты, позволяющие официально работать, например, в Польше. Подобная ситуация и в Чехии, где рабочая виза еще нужна, но власти по максимуму упростили эту процедуру и предоставили дополнительные льготы для увеличения срока пребывания иностранцев на территории своей страны.

Причиной лояльность стран ЕС является та же трудовая миграция: люди уезжают зарабатывать деньги в более богатые страны с лучшей экономической ситуацией. Например, Германия или Австрия. Трудовую силу заменяют беженцы с Украины.

Профессиональная переподготовка, например, по рабочим специальностям, увеличивает список стран, в которых можно найти подходящую работу с рабочей визой.