17 Август 2018

За увольнение пожилых сотрудников грозят уголовной статьей

За увольнение пожилых сотрудников грозят уголовной статьей

Споры вокруг пенсионной реформы заставляют законодателей искать новые способы подсластить пожилым людям горькую пилюлю повышения возраста выхода на заслуженный отдых. Кроме курсов профессиональной переподготовки, которые начали спешно открывать в различных регионах, есть и другие проекты, которые разрабатывает Митруда.

Один из них — введение штрафов и уголовной ответственности за то, что работодатель уволит работника, достигшего предпенсионного возраста. Эта мера, которая, возможно, будет закреплена законодательно, должна увеличить гарантии пожилым гражданам на то, что после реформы они не окажутся на улице без средств к существованию.

Проект предполагает, что о каждом увольнении сотрудника, которому за 60, руководству компании придется информировать местную службу занятости. Данные отправлять придется, даже если человек по собственному желанию покинул рабочее место.

Эксперты утверждают, что новая мера вызовет лишь обратную реакцию. Чтобы не попасть под санкции, работодатели просто будут избавляться от престарелых членов коллектива до наступления у них предпенсионного возраста.  А это — лишь усугубит ситуацию.

Пока Госдума не рассмотрела законопроект, чиновники в регионах отчитываются о том, что все больше пожилых безработных становятся слушателями курсов профессиональной переподготовки.

Если раньше пенсионер мог рассчитывать лишь на работу кондуктора в троллейбусе, уборщицы или вахтера, сегодня ему обещают обширные перспективы: парикмахер, специалист по персоналу, флорист-дизайнер или менеджер по туризму. Насколько конкурентоспособны будут престарелые соискатели — остается вопросом. А значит — перспектива безденежья на старость остается.

В качестве страховки депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева предложила увеличить выплаты по безработице. Если сегодня они не превышают 4900 руб., то в будущем сумма может быть приближена к прожиточному минимуму — свыше 11 тысяч руб. Однако точной информации по цифрам пока нет.

Специалисты рынка труда советуют будущим пенсионерам позаботиться о возможности заработка заранее. В той или иной форме пенсионную реформу утвердят, а значит, придется искать работу. Чтобы не оказаться в состоянии цейтнота, уже сегодня стоит выбрать недорогие дистанционные курсы профессиональной переподготовки, подыскать посильную специальность и начать поиск работы до наступления критического возраста. По крайней мере так пережить реформу будет легче.