24 Август 2018

Преподавателей отучат от принуждения  школьников к знаниям

Преподавателей отучат от принуждения  школьников к знаниям

В российском обществе витает множество идей по перестройке системы школьного образования. К примеру, в Омске пообещали, что преподавателей переучат неожиданному подходу к ученикам: требовать хорошей успеваемости никто не будет. По новой версии дети сами должны тянуться к знаниям.

Идею в местном Минобразования заимствовали у сингапурских коллег. Методику представят педагогам при помощи очередной переподготовки и, вероятно, дистанционного повышения квалификации.

Свежие веяния из азиатской страны должны наложиться на другие мероприятия по улучшению системы среднего образования в области. К примеру, в Омске собираются поднять зарплату учителям, закупают школьные автобусы и зовут на работу новых перспективных преподавателей.

Повышение окладов педагогам собираются реализовать уже с начала учебного года.

Еще одна инновация в образовательной сфере — тотальный переход на электронные дневники. Согласно опубликованной статистике, от бумажных аналогов отказались уже 36% педагогов по всей стране. Полностью освоились с новинкой в 30% российских школ. Постепенный переход ведется и в других учреждениях, но делу мешает отсутствие необходимых знаний в использовании компьютеров у многих специалистов.

Решать вопрос, вероятно, также будут при помощи дистанционного повышения квалификации или очных курсов для преподавателей. Кроме того, учебные учреждения требуется оснастить компьютерной техникой, которая необходима для полноценного ведения журналов.

К проекту подключится подразделение фонда «Сколково», где уже разрабатывают соответствующую программу переоснащения.

Еще одну неожиданную инициативу недавно озвучил депутат Госдумы Василий Власов. Он предлагает увеличить период обучения школьников до 12 лет с тем, чтобы за это время дети могли получать еще и профессиональную подготовку. С 11-го класса он предлагает сделать упор на профориентации.

Если замысел депутата поддержат, всей образовательной системе предстоит серьезная трансформация. В том числе привлечение новых сотрудников, очное или дистанционное повышение квалификации, создание серьезной технической базы. Правда пока в Минобразе считают, что 11-летняя система обучения является наиболее подходящей.