20 Март 2018

Багровая вода станицы Елизаветинская

Багровая вода станицы Елизаветинская

На Кубань пришла весна, принеся с собой неожиданные сюрпризы. Одним из таких стало окрашивание водоёма в станице Елизаветинская, что неподалёку от Краснодара, в кроваво-красный цвет. Местные жители перебрали в соцсетях все возможные варианты покраснения воды: от библейских преданий до конспирологических теорий.

Выдвигались версии и о загрязнении вод промышленными предприятиями, в частности, кирпичным заводом, и о сбросе в воду токсичных отходов сельскохозяйственной деятельности, а также о накопившемся вследствие хозяйственной деятельности бизнеса в этой местности загрязнении почв, которое вымылось грунтовыми водами в канал, и о том, что вода специально отравлена врагами народа, желающими «захапать» себе эти территории. В общем, до чего только не додумалась народная фантазия. Жаль только, что люди не подумали о расширении знаний о своей родной природе. А для тех, кто подумал, существует курс повышения квалификации по экологической безопасности, а также ряд программ переподготовки.

Прервал всеобщее «веселье» глава Елизаветинской сельской администрации Вангелий Политиди, который заявил, что в окраске воды нет абсолютно ничего криминального. Отвечая на требование селян срочно очистить водоём, Политиди объяснил: «Чистить канал никто не будет, поскольку это было бы пустой тратой времени, сил и денег. Причиной красного цвета воды стало цветение водорослей в ней, которое происходит пусть и не каждый год, но с довольно частой периодичностью. В этом году зима была слишком тёплой и водоросли зацвели раньше обычного. Уже в апреле их цветение прекратится, и вода вернётся к своему естественному цвету. Никакой опасности для любых живых организмов водоём не представляет».

Как отмечают местные жители, озерцо, наведшее переполох, осталось от старых очистных сооружений, которые ныне не функционируют. Ежегодно весной вода покрывается слоем водорослей и зацветает то жёлтым, то зелёным, то багровым, как в этом году, например, цветом. По словам старожилов села, поводов для паники нет абсолютно никаких. Для тех, кто желает расширить свои знания всегда можно подобрать систему повышения квалификации.

Между тем, Елизаветиская достаточно приближена к столице края — Краснодару, который в последние годы разрастается всё интенсивнее. Поэтому паника, настигнувшая жителей — неслучайна. Скопление людей и экспансия мегаполисов практически неизбежно ведёт к плохой экологии. Следовательно, необходимо принимать меры к тому, чтобы люди ответственнее относились к природе. Со стороны бизнеса разумной видится система повышения квалификации по экологической безопасности для сотрудников.

Пройти курсы повышения квалификации по многим дисциплинам, в том числе и безопасности труда, можно любым удобным способом, даже не отрываясь от работы или не выходя из дома — дистанционно.