20 Июнь 2016

Министерство труда отмечает снижение зарплат

Министерство труда отмечает снижение зарплат

На конференции в рамках недели бизнеса, Министром труда и социальной защиты Российской Федерации было отмечено, что на аналогичный период 2014 года, долги предприятий были ниже, а заработная плата стала заметнее ниже.
К примеру, — отметил Топилин, соотношение реальной зарплаты в январе 2015 года к показателям января 2014 года составило 92%. Это снижение является более чем существенным. Так же было отмечено, что нужно более тесно работать с коллегами из профсоюзных организаций.
Был так же рост задолженностей по заработным платам. Задолженность выросла на 19.8% по сравнению с аналогичным периодом.
С начала года сократили около 127 тыс. россиян
По словам замглавы Минтруда РФ Сергей Вельмяйкин,с ссылкой на мониторинг крупных фирм , с начала года было уволено почти 127000 человек , которым полагаются выплаты , согласно трудовому законодательству . И было отмечено, что ситуация с отказом от выплат внимательно мониторится и все попытки ухода от выплат будут пресекаться.
Под угрозой увольнения находятся еще 219 тыс. человек
По мнению замглавы Минтруда, рынок труда в РФ еще не вошел в зону турбулентности. Сейчас, по его словам, несмотря на снижение темпов роста регистрируемой безработицы (985 тыс. человек на 4 марта) под угрозой увольнения находятся еще 219 тыс. человек, а число вакансий составляет примерно 1,1 млн. «В какой-то момент у нас с вами эти кривые все равно сойдутся — уровень безработицы станет равным даже и числу предлагаемых вакансий, вот тогда будет более тяжелая ситуация», — предостерег замминистра.
Директор департамента занятости населения Минтруда Михаил Кирсанов, в свою очередь, отметил, что число людей, которые увольняются, «существенно сейчас не растет». «По крайней мере, катастрофической динамики по сравнению с прошлым годом мы не видим. Даже там, где увольняются по соглашению сторон», — сказал он.