7 Июль 2016

Зачем нужно вступать в СРО в настоящее время?

Зачем нужно вступать в СРО в настоящее время?

Прежде всего, СРО – это аббревиатура, которая определяется, как «саморегулируемая организация». Подоплекой данного термина является деятельность правительства, направленная на внедрение в отдельные отрасли экономики саморегулируемую составляющую. Отвечая на вопрос «Что означает вступить в СРО?», можно сказать, что это вступление в специальные объединения строителей, инженеров, изыскателей, проектировщиков и энергоаудиторов, которые представляют свои интересы и отвечают за свою деятельность посредством сообщества.
По ФЗ от 01.12.2007 №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» все СРО представляют собой некоммерческие организации. Главной целью таких объединений является управление отраслью ради общего достояния. Все члены СРО оплачивают взносы в компенсационный фонд, размеры которого определены Градостроительным кодексом РФ. Саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда несет солидарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.
В настоящий момент количество СРО в России превысило 1 тысячу различных объединений. Все они ведут свою деятельность в соответствии с договорными условиями и правилами.