19 Июль 2017

Как получить квалификационный аттестат?

Как получить квалификационный аттестат?

Получением квалификационного аттестата заинтересованы, в основном, компании и предприятия, планирующие вступление в СРО с добровольным или обязательным членством.

Специалисты многих компаний обязаны иметь квалификационный аттестат, без наличия которого организация не часто не может вести деятельность в своем сегменте услуг. Их специалисты должны иметь определенный уровень профессиональной подготовки, о чем свидетельствует квалификационный аттестат.

В обязательном порядке это относится к организациям, ведущим деятельность в сфере градостроительства. Данное требование является обязательным для выполнения таких действий, как получение свидетельства о допуске подготовки к строительным работам и подготовка проектной документации.

В соответствии с действующим законодательством от прохождения аттестации не освобождаются лица, имеющие ученую степень и звание.

Наш институт проводит набор на повышение квалификации с дальнейшим получением квалификационного сертификата, который позволит на законных основаниях вести деятельность в сфере проектирования и строительства, занимая руководящие должности.

Для каких сфер деятельности необходим квалификационный аттестат?

Квалификационный аттестат должны иметь лица, занимающие руководящие должности.

Аттестация проводится по следующим направлениям:

  • строительство;
  • проектирование;
  • инженерные работы, в том числе – геодезические изыскания.

При этом обязательное членство СРО требуется лишь для генеральных подрядчиков, стоимость работ которых превышает 3 млн. рублей. Тем не менее, многие работники строительной сферы стремятся получить квалификационный аттестат для реализации карьерного роста либо возможности перехода в более престижные организации.

Помимо наличия аттестата, к лицам, имеющим его, выдвигаются следующие требования:

  • высшее образование;
  • стаж на руководящей должности не менее 5 лет;
  • наличие дипломов о повышении квалификации с периодичностью в 5 лет.
  • официальное трудоустройство в организации.

В штате компании должно быть как минимум два работника, имеющих квалификационный аттестат и общий стаж работы не менее 10 лет, 3 из которых должны быть по профильному образованию.

Перечень документов для получения квалификационного аттестата

Наш институт проводит набор в группу для получения квалификационного аттестата путем прохождения заочных курсов на платной основе.

Для получения документа необходимо собрать пакет документов, включающий в себя следующие бумаги:

  • заявление на прохождение обучения;
  • копия диплома о высшем образовании, а также документы, подтверждающие стаж работы по специальности. Данные копии должны быть заверены подписями руководителей организаций;
  • два цветных фото 3Х4;
  • договор, заключенный с образовательным учреждением;
  • чек об оплате всего курса обучения.

Получить квалификационный аттестат можно в дистанционном режиме либо на курсах. Срок действия документа составляет три года.

На момент аттестационного экзамена лицо необходимо имеет при себе документ, заверяющий личность, решение по заявление, договор и чек об оплате обучения. Тестирование проводится в компьютерном режиме и длится 60 минут.

Аттестат выдается в том случае, если руководитель правильно ответил не менее чем на 85% вопросов. В случае провала при получении аттестата претендент имеет право на повторную переаттестацию.