24 Июль 2017

Российские компании смогут не платить часть налога благодаря повышению квалификации работников

Российские компании смогут не платить часть налога благодаря повышению квалификации работников

Российские компании теперь будут иметь возможность учитывать сумму, израсходованную на повышение квалификации сотрудников при дистанционном обучении. Это позволит уменьшить сумму выплат налога на прибыль компании

Документ, вносящий некоторые поправки в действующий Налоговый кодекс, даст возможность побудить организации к проведению мероприятий по повышению квалификации своих сотрудников. Ряд экспертов считают, что данные распоряжения призваны увеличить конкуренцию на рынке.

Затраты на повышение квалификации сотрудников могут быть взяты во внимание при расчёте налоговой базы по налогу на прибыль только при том условии, что профиль, по которому обучался сотрудник, напрямую связан с главным видом деятельности предприятия, а сама процедура повышения квалификации должна стать одним из звеньев единого процесса производства товаров и оказания услуг.

На деле это будет иметь следующий вид. Допустим, организация израсходовала на повышение квалификации своих работников и аренду помещений миллион рублей. В этом случае она учтёт данный миллион в статье расходов и сможет выплатить на 20% меньше налога на прибыль. Таким образом, компания сэкономит 200 тысяч рублей.