20 Сентябрь 2017

Почему каждой организации важно иметь сертификат ISO 9001?

Почему каждой организации важно иметь сертификат ISO 9001?

В чём преимущество владения этим документом и почему он сейчас нужен почти всем компаниям? В краткой форме эти вопросы освещаются в данной статье.

Практически в любом рыночном сегменте, если не брать во внимание товары штучного или очень эксклюзивного характера, в данный момент идёт достаточно высокая конкуренция. Это означают, что организации необходимо выгодно отличаться от всех остальных компаний, которые занимаются реализацией похожих товаров или услуг, чтобы продемонстрировать потребителю, насколько выгодно приобретать продукцию именно у них.

Немаловажным инструментом в такой конкурентной борьбе является сертификация, согласно международным стандартам ISO. Этот сертификат действителен во многих странах, а компания, имеющая сертификат ИСО, получает репутацию надёжной и ответственной организации.

На текущее время наибольшую актуальность получил стандарт ISO 9001, который свидетельствует о том, что система менеджмента качества компании полностью соответствует установленным стандартам.

В сущности, он является весомым доказательством в пользу того, что производитель ставит во главу угла удовлетворение нужд потребительских и иных участников рыночного взаимодействия, а также всегда стремится сделать свою работу максимально качественно.

Тем не менее необходимо понимать, что данный сертификат не равноценен сертификату, свидетельствующему о качестве самого товара или услуги. Правда, в случае, если производитель при выполнении своих работ исходит из принципов, указанных в стандарте, то и качество продукции очевидным образом становится выше.

Таким образом, сертифицированная организация имеет ряд преимуществ перед своими конкурентами, а также повышает собственный престиж со стороны клиентов и партнёрских предприятий. Такая компания может выходить на новые рынке, в том числе зарубежные. Общеизвестный факт, что иностранные компании гораздо охотнее сотрудничают с производителями, прошедшими сертификацию.

Сертификат ИСО предоставляет компании возможность участвовать в выгодных тендерах и выполнять работы, связанные с государственным заказом, ведь в этой сфере сертификат ISO 9001 необходим в обязательном порядке. Плюс ко всему, для большинства допусков к строительным работам также нужно иметь этот сертификат.

Знак стандарта ИСО 9001, свидетельствующий о соответствии системам менеджмента качества разрешается использовать для рекламы своих услуг или товаров. Данная практика способна сослужить хорошую службу и увеличить количество продаж.

В качестве напутствия можно сказать, что каждая фирма решает самостоятельно, насколько необходим ей данный документ, но вместе с тем можно заявить с определённой точностью, что сертификат ИСО 9001 может стать одним из важнейших преимуществ для фирм, которые ставят перед собой задачу занять достойное место на отечественном рынке и расширить зону своего присутствия в иных странах.