5 Март 2018

ФАС угрожает лишением патента на онкопрепараты крупному фармакологическому концерну

ФАС угрожает лишением патента на онкопрепараты крупному фармакологическому концерну

В феврале этого года Федеральная антимонопольная служба официально уведомила представительство крупной европейской фармацевтической компании «АстраЗенека» в РФ о том, что лишит её возможности производить и реализовать свою продукцию на территории России.

Причина возникновения претензий ФАС к компании — цены. По сведениям Службы, медикаменты этого производителя в нашей стране имеют стоимость, в среднем, в двое выше, нежели на остальных территориях присутствия.

Продукция концерна ценна для отечественного рынка тем, что в настоящий момент она не имеет на нём аналогов и включает в себя крайне важные для многих пациентов онкопрепараты. В особенности незаменимы те их препараты, действующими компонентами в коих являются гозерелин и фулвестрант, регулярно проходящие такую процедуру, как сертификация качества.

Разумеется, надзорный орган не может оставить раковых больных без возможности приобретения этих средств. Поэтому в случае, если «монополия» не снизит цены на столь необходимые всем товары, то ведомство будет вынуждено направить Правительству РФ требование о том, чтобы фармконцерн был лишён патента и права на сертификацию товаров. Вместе с тем будет проведено так называемое «принудительное лицензирование» отечественных фармпроизводств, способных изготовить препараты для борьбы с раком должного уровня для прохождения сертификации качества. Это возможно без участия обладателя эксклюзивных прав на производство и продажу продукции в случаях, когда можно сделать законодательно подкреплённый вывод о том, что правообладатель вредит безопасности граждан страны, в данном случае — завышенные по мнению контролирующей организации цены на уникальные препараты угрожают жизни большого количества онкобольных страны. Подобные меры регламентированы Гражданским Кодексом РФ.

Если антимонопольщики и производитель лекарств не найдут точек соприкосновения и госслужба сделает то, о чём предупреждает, то это будет первым прецедентом такого воздействия на бизнес в рамках закона в нашей стане. Не трудно догадаться, что в случае достижения успеха, ФАС будет пользоваться таким рычагом и в дальнейшем для регулировки уровня цен на рынке.

Также, вполне вероятно заведение уголовного дела против концерна «АстраЗенека» с целью оспорить его эксклюзивные права на «Золадекс» и «Фазлодекс» (с учётом всех производных и дозировок) и передать их формулы другим производителям, чтобы не создавать дефицита предложения столь важных медикаментов потребителям.

Правительственные надзорные органы в последнее время усилили контроль за тем, как проходит лицензирование, патентование и сертификация товаров в абсолютно разных сферах. Особенно рьяно отслеживается производство изделий для здравоохранения и пищепрома.