5 Март 2018

Новый техрегламент по безопасности электроники вступил в силу с 1 марта

Новый техрегламент по безопасности электроники вступил в силу с 1 марта

Евразийский экономический союз определил новые нормы содержания вредных химических веществ в бытовой электро- и радиоэлектронике.

С начала весны в силу вступит обновлённый регламент, согласно которому содержание опасных даже в минимальных концентрациях для здоровья человека и природы веществ. К их числу относятся: кадмий, хром, ртуть и другие металлы и газы.

Изменения условий гигиенических требований безопасности продуктов коснутся вычислительной, домашней бытовой техники, электроинструмента и других технических средств, используемых человеком в современной жизни — в домашнем хозяйстве и на работе. Эти нормы объединены в осовремененный технический регламент, принятый Экономическим союзом Евразии. Теперь производителям, поставляющим технику во входящие в него страны, в число коих входит и РФ, придётся учитывать актуальные дозировки небезопасных соединений.

Между тем, эксперты отмечают, что этот рынок перенасыщен предложениям, а утилизация тяжёлых, плохо распадающихся и вредных элементов периодической таблицы Менделеева производится из рук вон плохо. Экология планеты страдает от того, что человечество, за исключением нескольких стран, не может решить проблему вторичной переработки отходов, в том числе и отжившей свой век электроники. Именно поэтому учёные постоянно работают над изучением пределов допустимого, стараясь оптимизировать гигиенические требования безопасности пищевых продуктов и промышленных товаров.

Аналитики подсчитали, что за прошедший 2017 год только в Российскую Федерацию поставлено 220 млн. единиц бытовой и офисной техники, что в процентном соотношении на 5% превышает поставки 2016 года. Это говорит об уверенных темпах роста рынка. И всё ведёт к тому, что потребление будет только увеличиваться. Поэтому, по мнению экологов, необходим поиск наилучшего решения, которое бы устроило бизнес и было бы экологичным и лояльным по отношению к окружающей среде. Логичным в этом ключе будет менять гигиенические требования безопасности продуктов в связи с прогрессом технологий в сторону уменьшения использования опасных компонентов при их производстве.

Во многих социально развитых странах Евросоюза уже давно действует более жёсткий регламент допуска товаров на рынок. И со вводом новых условий в развивающихся государствах, стало невозможным поставлять опасную продукцию и в Россию. Однако, предъявление актуализированных гигиенических требований безопасности пищевых продуктов и промтоваров будет применяться только при ввозе через официальных поставщиков, растаможке и прочих необходимых процедурах. Сегмент покупок через интернет-магазины, присылаемых потребителями почтовыми и курьерскими компаниями, так и останется бесконтрольным на данном этапе.