5 Март 2018

Ожирению — бой! Пересмотрены допустимые нормативы по трансжирам.

Ожирению — бой! Пересмотрены допустимые нормативы по трансжирам.

С начала января 2018 года в России регламентировали допустимые пределы использования таких спорных веществ, как трансжиры, во всевозможных жирозаменителях и продуктов, включающих их в себя. По новой норме содержание транс-изомеров в общей массе готового продукта не должно превышать 2%.

Эти изменения коснулись не только нашу страну, но и часть соседних государств — тех, кто входит в Таможенный союз, образовавшийся из стран бывшего СНГ. Вопрос с ненавистным для ЗОЖ-ников пальмовым маслом и другой подобной масложировой продукцией решили для себя также: Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия. Теперь перечень сертификации продукции на этих территориях будет пересмотрен с учётом обновлённых норм.

Почему же вокруг растительных аналогов животных жиров разгорается такое количество споров? Всё просто. В последние десятилетия мир усиленно стремится к здоровью, а, следовательно, и к здоровому питанию. Исходя из этого, учёные занимаются детальным изучением всего, что мы едим на предмет соотношения в продуктах вреда и пользы для человеческого организма. В этом ключе употребление трансжиров несёт в себе больше вреда, чем пользы. В сутки человеку нельзя принимать их в пищу в количестве, превышающем три грамма. И это самая верхняя безопасная граница. При её систематическом превышении в организме человека начинают происходить нарушения работы обменных процессов и пищеварительного тракта.

Поэтому за то, что установленная новым «Техрегламентом на масложировую продукцию» норма для перечня продукции, подлежащей сертификации, в сырье превышена, производителя будут карать рублём, вплоть до сумм с шестью нолями. Альтернативой денежных штрафов станет приостановление деятельности на срок до трёх месяцев, что тоже невыгодно, так как влечёт за собой неизбежные убытки. Таким образом Россия приобщилась к общеевропейской норме, где тоже не жалуют жирозаменители.

Прежняя норма этих неполезных веществ в еде, реализуемой в нашем государстве была: 20% в твёрдой жировой продукции и до 8% — в мягкой.

Теперь каждый пищевик, производящий продукты, входящие в перечень продукции, подлежащей сертификации, обязан указывать на упаковке информацию о максимальном содержании НЖК и трансизомеров ЖК. В противном случае, если такой информации на упаковке продукта нет, то любой человек может оформить жалобу в Роспотребнадзор, в связи с ущемлением своего права на то, чтобы знать, из чего состоит его рацион. Это не касается тех пищевых товаров, что изготовлены до наступления 01.01.2018г. Они могут находиться на прилавках до истечения срока годности без штрафных санкций.

Насыщенные жирные кислоты, согласно исследованиям, попадая в организм человека в больших количествах, способны вызвать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, тромбов, атеросклероза, а также проблем с обменом веществ: сахарного диабета, ожирения, нарушений в работе щитовидной железы, печени и других внутренних органов. В качестве упреждающей меры, ВОЗ рекомендует ограничить их содержание в пище, подлежащей переченю сертификации продукции, и следить за своим рационом.