6 Март 2018

Сельское хозяйство поддержат средствами из резервного фонда

Сельское хозяйство поддержат средствами из резервного фонда

Кабинет министров Правительства РФ на своём сайте обнародовал документы, в соответствие с которыми для того, чтобы развивать здравоохранение в сёлах России и поддержать тем самым сельское хозяйство, из резервного фонда выделено 3,5 миллиарда рублей.

В одном из своих выступлений президент заявлял о планах модернизации сельского хозяйства, в том числе социальных и медицинских услуг для населения.

Это целевые деньги, из которых 1,3 млрд. рублей планируется потратить на строительство, оборудование помещений и закупку оборудования для фельдшерских пунктов в сёлах побольше — до 2 000 человек, а 2,2 млрд. рулей освоят маленькие сёла, с населением до 100 человек. Планируется, что расходы и реализация проектов будут строго контролироваться надзорными органами. Планируется, что в деревнях появятся передвижные фельдшерские экипажи для оказания жителям оперативной медицинской помощи.

Такие меры призваны повысить степень социальной заботы государства о простых гражданах и мелких фермерах-предпринимателях, помочь развиться сельскому хозяйству, а на его почве — малому бизнесу, на местах. Необходимо также понимать, что забота о здоровье работающего населения должна производиться во всех аспектах. На каждом сельскохозяйственном предприятии должен быть подготовленный специалист по охране труда.

Фермерство и отечественный агрокомплекс в целом нуждается в поддержке. Та материальная база, которая существует сейчас — это, в основном, пережиток советского прошлого. Многие здания нуждаются в ремонте, либо сносе и полной перестройке. В этом ключе планируется большая работа, ведь иначе не достигнуть развития внутреннего рынка пищевой продукции.

Предприятия агрономического и животноводческого комплекса будут комплектоваться квалифицированными кадрами. В том числе и профессиональному переобучению уделят большое внимание, а также многие служащие пройдут курсы по охране труда, что очень важно для такой ответственной сферы.

Новые правила по трудоохране вступили в силу с 2016 года. Тогда их актуализировали в соответствие с требованиями ТК РФ. Ведь при работе на сельхозпроизводстве легко получить травму, а значит специалисты по охране труда должны быть начеку, проводить регулярный инструктаж и не забывать о посещении курсов по охране труда и технике безопасности.