7 Март 2018

Дагестанский ожоговый центр станет главным в ЮФО

Дагестанский ожоговый центр станет главным в ЮФО

Руководитель Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова посетила Республику Дагестан с рабочим визитом и отметила высокий уровень оснащения объектов своей отрасли в регионе.

По мнению министра, махачкалинский ожоговый центр является образчиком больницы подобного рода и претендует на главную роль в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

«Потрясающая организация работы со взрослым населением и детьми ставит ожоговый центр Махачкалы на голову выше аналогичных учреждений по стране. Он может централизовать в своих стенах деятельность по оказанию помощи пострадавшим от ожогов, ведь входит в пятёрку лучших по всей стране», — заявила Скворцова.

Помимо этого, глава Минздрава посетила перинатальный центр «Мама Патимат», госпиталь для ветеранов и другие объекты медицинской инфраструктуры.

Ожоги являются серьёзной угрозой для жизни любого человека в современном мире, ведь получить их можно где угодно, даже на работе. Поэтому крайне важным является соблюдение норм пожарной безопасности и охраны труда на предприятиях. Для обеспечения этой меры необходимо иметь в штате подготовленного ответственного сотрудника, прошедшего обучение и получившего удостоверение ПТМ по его окончании. Ответственный за пожбезопасность обязан проводить регулярный инструктаж кадров предприятия, а также следить за тем, чтобы все условия для устранения потенциально возможной чрезвычайной ситуации были соблюдены, а также проверяет на знание ПТМ работников своей организации. Эти меры упреждения необходимы для благополучия всего населения страны.

По словам Вероники Скворцовой, врачи ожогового центра Махачкалы за годы его функционирования наработали свой уникальный опыт, который поможет их коллегам лучше помогать людям справляться с острыми состояниями травм и реабилитацией после них. «Они просто обязаны работать на всю страну!» — заключила министр.

Большую работу сотрудники Центра проводят и среди населения, проводя разъяснительные беседы с пострадавшими на тему избегания несчастий, приводящих к тяжёлым последствиям.

«Руководителям предприятий необходимо помнить о том, что на их территории работают живые люди, которым нужна защита от неблагоприятных техногенных факторов, а в особенности от возгораний. Любую нештатную ситуацию проще предупредить, нежели ликвидировать её последствия. Поэтому важно, чтобы в каждом здании был человек, ответственный за пожарную безопасность с действительным удостоверением ПТМ. Нельзя также недооценивать знание ПТМ работниками компаний. Иначе ответственность за их жизни будут нести главы компаний» — подчёркивают в Центре.