13 Март 2018

На Кубани обсуждают законопроект о животноводстве

На Кубани обсуждают законопроект о животноводстве

Заксобрание Краснодарского края разработало беспрецедентный законопроект о развитии животноводства и производства животноводческой продукции. По словам председателя Собрания Юрия Бурлачко, этот инструмент, как ожидается, позволит решить насущные проблемы аграрной сферы.

В связи с курсом, который держит наша страна, организация управления АПК — одно из приоритетных направлений. В рамках Всероссийского форума производителей сельского хозяйства, прошедшего в начале недели в Краснодаре, первые лица отрасли совместно с руководством региона и страны обсудили на пленарном заседании пути решения возникающих сложностей и дальнейшую стратегию увеличения эффективности аграрного комплекса.

«Этот закон является абсолютно новым способом регулирования работы для отрасли. Аналогов ему ещё не существует ни в одном другом регионе. Мы — первопроходцы. Этот документ предлагает и регулирует новые варианты поощрения добросовестных сельхозпроизводителей и организации и управления АПК» — заметил чиновник.

Власти надеются, что документ позволит по новому взглянуть на то, как реализована организация управления АПК, а непосредственно животноводческим хозяйствам региона нарастить мощности и перевести свою деятельность в самое современное русло.

«Мы планируем к 2023 году выйти на показатель в 850 тонн свежего мяса за год, а также увеличить поголовье до 3 млн. особей, а также примерно на 2,5 млн. тонн молочного сырья ежегодно» — поведал Бурлачко.

Для того чтобы достигнуть таких результатов в организации производства АПК в крае есть все возможности. Рекордные урожаи зерновых культур обеспечивают отличную кормовую базу для скота, а естественные пространства для выпаса, коих на Кубани достаточно, позволяют получать продукты великолепного качества и развивать агропромышленность.

Закон о животноводстве разрабатывался не только чиновниками, но и ведущими специалистами самых успешных сельскохозяйственных предприятий Кубани. Это является гарантией того, что он будет максимально приближен к реальности и практически применяем. С его помощью получится наладить такой момент, как организация производства АПК на самом продуктивном уровне.

Одним из важных положений проекта является перестройка и модернизация существующих ферм с учётом последних разработанных тенденций.