13 Март 2018

Путин оценил гибрид пшеницы и ржи и расставил приоритеты сельхозсектора на форуме в Краснодаре

Путин оценил гибрид пшеницы и ржи и расставил приоритеты сельхозсектора на форуме в Краснодаре

В Краснодаре прошёл всероссийский форум сельхозпроизводителей, в ходе которого Президент России В.В. Путин обозначил приоритеты сельского хозяйства.

«Федеральная программа по развитию села действует с 2003 года, в её рамках уже многое сделано, и она будет продлена» — подчеркнул лидер страны.

Самое главное, по мнению главы государства, это заинтересовать людей жить в селе. Необходимо предложить им достойный уровень зарплат, самореализации и вообще жизни. Это требует максимального развития всей необходимой инфраструктуры, а также создания здоровой конкурентной среды в совокупности со стабильным рынком сбыта.

«Для того чтобы Россия уверенно двигалась вперёд, нужно создавать привлекательные условия жизни в сельской местности. Для всего этого нужна ваша инициативность, профессионализм и стремление добиваться всё больших результатов» — обратился Путин к аграриям.

С его слов становится понятно, что основная ставка в вопросе прогресса в сельскохозяйственной отрасли делается на грамотные кадры. Вторым столпом, как представляется, можно назвать качество продукции, прошедшей сертификацию соответствия производства.

Понятие менеджмента качества системы оценки «ISO» для РФ относительно ново, хотя оно внедряется и используется уже, как минимум, второй десяток лет. Сертификат ISO 9001:2015 является гарантом того, что производитель заботится обо всех процессах, происходящих в его цехах и в ценообразовании, а также того, что служащие компании максимально ответственно относятся к своей работе и отвечают за её результат на всех этапах. На практике для конечного потребителя это означает лишь то, что продукт, к которому применяют сертификацию собственного производства, обладает непревзойдённым идеальным качеством. Для достижения всех поставленных целей, к такому идеалы должны стремиться все производители.

Во время своего пребывания на форуме, Владимир Путин посетил опытные теплицы кубанских селекционеров в КубГАУ, где ему презентовали новый гибрид пшеницы и ржи под названием тритикале. Как объяснили сотрудники, этот сорт выводился как идеальная кормовая культура, а для пищевой промышленности есть более удачные варианты селекции. Также, президенту показали образцы скрещивания и других зерновых культур и поведали об успехах отечественных специалистов в этой области.

Одним из гарантов качества сырья является сертификация собственного производства, поэтому в аграрном деле принято закупаться только у проверенных производителей. Работа над тем, чтобы сознательных поставщиков было подавляющее большинство, что обеспечит увеличение прибыли всех сельхоз-предпринимателей.

Оценил глава государства и технические новинки сферы. Например, его заинтересовал аппарат для сортировки зерна, способный одновременно сортировать до 650 кг сырья. Такие объёмы маловаты для крупного бизнеса, однако малые и средние предприниматели вполне могли бы взять его на заметку. Важно не забывать о том, что вся техника должна проходить сертификация соответствия производства.

Автоматизированные умные теплицы, а также всевозможные инновационные технические средства, значительно воодушевили В.В.Путина, и он похвалил всех тружеников сектора и поблагодарил их от имени всех жителей страны.