14 Март 2018

Покойся с миром, Стивен!

Покойся с миром, Стивен!

Утром 14 марта в своём доме в городе Кембридж, Великобритания, в возрасте 76 лет умер один из величайших физиков-теоретиков нашего времени — Стивен Хокинг.

Жизнь этого выдающегося учёного является маяком для огромного количества людей по всему миру, особенно для тех, чьи физические возможности ограничены недугами. Это именно тот пример преодоления внешних обстоятельств, увенчавшегося успехом спора с судьбой, господства силы стремления и духа над телом, который вдохновляет многих отчаявшихся на подъёмы после падений. Стивен показал на практике, что пока ты жив, пока ум твой ясен, нет никаких пределов к самообразованию, саморазвитию и достижению поставленных целей, а также помощи в развитии и улучшении мира вокруг тебя.

Что же такого выдающегося сделал этот человек? Ответ на этот вопрос крайне прост: он внёс колоссальный вклад в современную науку, объяснил невероятное множество принципиально важных истин, над которыми до него бились учёные-естественники. Его перу принадлежит большое количество монографий об устройстве космоса, природе такого явления, как чёрные дыры, возникновении нашего мира в результате Большого взрыва и о многих других нюансах космологии и квантовой физики.

Самыми резонансными книгами Хокинга считаются: «Мир в ореховой скорлупке» (дословный перевод: «О Вселенной вкратце»), «Краткая история времени» и «Чёрные дыры и молодые вселенные».

Эти работы повествуют об устройстве пространственно-временного континуума. Они затрагивают такие аспекты, как косвенные доказательства существования тёмной материи, другой взгляд на теорию относительности, возможности и будущее биоэлектронного интерфейса и другие спорные изюминки современной научной мысли.

Популярность этого неординарного человека не знает границ. На него ориентируется большинство стремящихся к просвещению умов, а не только научное сообщество. Даже наиболее продвинутые школьные учителя естественных дисциплин черпают из его работ полезную информацию. Подробные курсы повышения квалификации для педагогов (72 часа) подразумевают значительное расширение кругозора специалистов, которому и способствуют такие труды.

Стивен Уильям Хокинг родился в военное время, 8 января 1942 года, в семье исследователя по тропической медицине. В возрасте 20 лет он окончил Оксфорд, а в 21 год ему поставили диагноз хронического заболевания ЦНС, которое впоследствии его парализовало — боковой амиотрофический склероз. В 24 года Стивен получил докторскую степень. В возрасте 43 лет вследствие перенесённого воспаления лёгких потерял возможность говорить, после чего стал использовать синтезатор речи. Но ничего не смогло воспрепятствовать ему в самореализации.

Очевидно, на такого человека стоит ориентироваться тем, кто наполняет умы молодёжи. У самообразования нет пределов. Если времени на то, чтобы учиться очно не хватает, то помогут курсы повышения квалификации для педагогов дистанционно (72 часа).

Семья учёного опубликовала сообщение о его кончине, где говорится о том, что они будут скучать по нему. «Он был выдающимся учёным и необыкновенным вдохновляющим человеком, вписавшим себя в историю на долгие годы. Нам будет его не хватать!» — заявили дети Хокинга — Тимоти, Люси и Роберт.

Уход из жизни личности такой величины глубокой скорбью отозвался в сердцах людей по всему миру. Миллионы постов в соцсетях сегодня выражают скорбь по тому, что мир лишился одного из светил науки. Остаётся лишь надеяться, что его дело будет живо и продолжится пытливыми умами сегодняшних школяров.

Разумеется, для того, чтобы помочь им взрастить в себе критическое мышление и творческий поиск, необходимы грамотные и всесторонне развитые наставники, которые будут заняты постоянным саморазвитием. Помочь не сбиться с этого пути способно обучение на курсах повышения квалификации для педагогов — 72 часа длится их основная программа. Если же времени нет, а учиться очень хочется. То вполне можно воспользоваться программой, подразумевающей удобный формат курсов повышения квалификации для педагогов дистанционно — 72-часовой продолжительностью. Возможность для роста есть всегда, было бы желание.

Сегодня мы вместе со всем миром скорбим о такой масштабной потере учёного сообщества и говорим: «Покойся с миром, Стивен!».