14 Март 2018

Роспотребнадзор: повальные нарушения в лёгкой промышленности

Роспотребнадзор: повальные нарушения в лёгкой промышленности

Роспотребнадзор крепко взялся за проверку сектора лёгкой промышленности и пришёл к неутешительным выводам: на более, чем 81% отечественных предприятий этой сферы найдены серьёзные отклонения от технического регламента и норм декларирования продукции.

К середине марта надзорное ведомство проинспектировало порядка 11 700 производителей и, проанализировав результаты, объявило о количестве нарушителей.

Но не всё так плохо. Претензии контролирующей организации связаны, в основном, с номенклатурными несоответствиями. Проверке подверглось около 200 000 партий различных товаров, произведённых лёгкопромышленной отраслью России, из которых 81 000 партий не выдержали никакой критики экспертных инспекторов и норм декларирования соответствия качества.

Из общего количества нарушений требований технического регламента Таможенного союза, ни много ни мало — 99% — не прошли по причине неверной маркировки продукции и оформления приложенных документов. Сами товары не вызывают нареканий, если соблюсти бюрократические нюансы.

Однако в незначительных объёмах несоответствие должному уровню качества вещей всё же зафиксировано. Среди проверяемых партий были не только российские. И как раз импортные товары подвели функциональными показателями.

В основном отличились китайские поставщики. Среди их продукции попалось много нарушений по уровню интенсивности запаха, содержанию токсичных и вредных веществ, воздухо- и водопроницаемости и другим важным физическим показателям. С такими свойствами им не удалось бы пройти декларирование соответствия.

74% проверяемых партий, не соответствующих требованиям, являются ввезёнными в нашу страну от зарубежных партнёров.

Результаты контрольных мероприятий принесли свои плоды — казна пополнится на 62 млн. рублей за счёт административных штрафов. Именно на такую сумму было выписано 5 700 предписаний в ходе совершённых проверок.

Важно понимать, что декларирование продукции, имеющей такие расхождения с нужным уровнем требований, невозможно.

Об общем состоянии отечественного текстильного производства говорит тот факт, что за 2017 год продажи его производных за границу выросли на 63%. Самые ходовые предметы одежды на вывоз — это рукавицы и перчатки. За прошлый год мы РФ поставила партнёрам порядка 10 млн. пар этих изделий.