16 Март 2018

Как оценивают недвижимость?

Как оценивают недвижимость?

Как стало известно из обращения президента РФ к Федеральному собранию, планируется ежегодно заселять около 5 млн семей, создавая примерно 120 млн квадратных метров жилой площади соответственно.

В 2017 году по стране было введено более 1,2 млн квартир, общая площадь которых составила около 80 млн квадратных метров, что на 2% ниже уровня 2016 года.

Так же в банках падает ипотечная ставка, в будущем году возможно падение ниже 7% годовых, по мнению Дмитрия Медведева.

В итоге спрос на жилье растет, многие города ведут активную застройку. Как происходит ценообразование? И кто занимается сметами? Для таких действий нужны квалифицированные специалисты, которых на рынке труда все меньше.

Поднять уровень знаний в области строительства всегда можно в учебных заведениях, которые специализируются на повышении квалификации и профессиональной переподготовке. Особенно популярными темами на курсе являются сметная документация и ценообразование.

Сметное дело – это оценивание строительных/отделочных/ремонтных работ, а так же контроль выполнения этих ремонт и расхода материалов. Как правило, в смету входят просчеты всех видов строительных/монтажных работ, монтаж/демонтаж технологического оборудования, инструменты, инвентарь и т.п. Для составления сметы нужно быть и строителем – бухгалтером. Таких специалистов называют сметчиками, они очень ценятся в строительном бизнесе, так как являются мозговым центром любого проекта. Только профессионал сможет грамотно рассчитать и сделать прогноз на объем вложений при возведении объекта, сохранив кругленькую сумму в кармане заказчика, а так же докажет любому вкладчику, что инвестиции абсолютно оправданы, и продаст проект по хорошей цене, обеспечив дальнейшее процветание фирмы.

Основой сметы является ценообразование – это механизм формирования цен на стройматериалы и услуги, где цена – это инструмент развития отрасли, который представляет собой денежное выражение стоимости одной единицы строительной продукции. На ценообразование влияют затраты на изготовление и продажу, соотношение спроса и предложения, а так же ценовая политика самой организации.

Чтобы стать сметчиком высшего класса, изучив, в том числе, специализированные компьютерные программы, достаточно только желания. Специалисты Санкт-Петербургского Межотраслевого Института Повышения Квалификации подробно проконсультируют и запишут на курсы. Удачи в экономии миллионов!