16 Март 2018

Сельское хозяйство Ставрополья пополнилось крупным тепличным комбинатом.

Сельское хозяйство Ставрополья пополнилось крупным тепличным комбинатом.

Глава региона Владимир Владимиров подчеркнул, что в ближайших планах у руководства региона — выйти на лидирующие позиции по выращиванию агрокультур в теплицах.

Для реализации этих амбиций краевой администрацией делается многое. Например, в марте в посёлке Солуно-Дмитриевское открылся большой комплекс теплиц под названием «Андроповский».

Для постройки тепличного комбината было привлечено более 1,5 млрд. рублей инвестированных средств. Это один из крупнейших проектов в АПК края.

Комбинат состоит из обширного блока теплиц, превышающего своей общей площадью 10 гектар. Но власти не намерены на этом останавливаться. В краткосрочной перспективе комплекс планируется увеличить втрое — будут выстроены новые очереди теплиц, ведь на урожаи с этого сельхозпредприятия делаются большие ставки. По расчётам аналитиков, в состоянии, когда ТК будет полностью готов, он даст, например, около 6 000 тонн огурцов за годовой период. Возможно, для обеспечения бесперебойной и качественной работы комбината, его руководству придётся разработать план повышения квалификации.

«Мы рассчитываем выйти на объём урожая тепличных культур в 100 000 тонн в текущем году, что значительно больше, чем 65 000 тонн, которые были собраны за 2017 год. Достигнув таких показателей, мы сможем занять лидирующую позицию по выращиванию овощей в теплицах» — прокомментировал ожидания от запуска нового масштабного предприятия АПК губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в день его открытия.

Комбинат спроектирован и построен с учётом всех имеющихся на данный момент на российском рынке инновационных технологий. Так, большая часть процессов в его помещениях автоматизирована: полив, температурный и световой режимы, а также циркуляция свежего воздуха. Здесь же использованы технологии энергосбережения и экологичной переработки отходов. Для управления производственной линией в таких условиях недостаточно быть просто специалистом в агросфере. Придётся пройти курсы повышения квалификации. Центр занятости населения предлагает подобные, но лучше обратиться к более узконаправленным специалистам. Все эти меры позволят растениям не зависеть от погодных и прочих условий внешней среды, вызревая в благоприятном климате, поддерживаемом автоматикой.

Также, на данный момент на предприятии оборудовано 180 рабочих мест, что позитивно скажется на жизни села и окрестных населённых пунктов. Для обеспечения работой местных жителей нужно с умом подходить к вопросу, прибегнув к плану повышения квалификации. Есть возможность подготовить их на курсах повышения квалификации в центре обучения, имеющим все законные основания на деятельность.

Задумка создания ставропольского агропромышленного гиганта родилась давно, однако к её реализации приступили в 2015 году, после достижения договорённостей между его нынешним собственником и краевой администрацией.