21 Март 2018

Россельхознадзор «взял на карандаш» Тимашевский молкомбинат

Россельхознадзор «взял на карандаш» Тимашевский молкомбинат

Усиленную проверку Россельхознадзора теперь будет проходить продукция некоторых отечественных предприятий, в том числе и «Тимашевский молочный комбинат», расположенный на Кубани, владельцем коего является корпорация «Пепси».

Причиной возросшей придирчивости лабораторного контроля по отношению к некоторым продуктам питания стало выявление в них веществ, изначально незаявленных в составе, либо химических и фармакологических соединений, применение которых вообще запрещено в пищевой промышленности.

Непосредственно в ряженке тимашевского молкомбината был найден сульфаметазин. Это препарат антигрибкового спектра действия, который применяется для лечения лёгочных и других инфекций, другими словами — антибиотик. Во всём цивилизованном мире молочная продукция, изготовленная с применением препаратов анибиотического действия, считается крайне некачественной и даже опасной, поскольку может вызывать у потребителей отрицательные реакции организма вплоть до серьёзных осложнений здоровья при её регулярном употреблении. Уничтожение микрофлоры ЖКТ в этом случае лишь самый безобидный побочный эффект.

Товары, произведённые по таким технологиям, не отвечают стандартам качества, принятым в Таможенном союзе и внутри Российской Федерации. За соблюдением производителями вышеуказанных норм на территории нашей страны и следят такие контролирующие органы, как, например, Россельхознадзор, Роспотребнадзор и другие. Разумеется, такие продукты не могут выдержать проверочных мероприятий, к примеру таких, как сертификация качества или сертификация соответствия.

У ведомства появились вопросы не только к кубанскому производителю. В список попавших в немилость по схожим причинам производств попали такие компании, как, например, «Черкизово» с их мясом цыплят-бройлеров торговой марки «Куриное царство», в которых тоже обнаружены следы противомикробных препаратов для домашней птицы, которые не должны попадать в организм человека. В птицепродукции фирмы «Байсад» также были найдены следы вредных для людей и даже неких запрещённых веществ. А ТМ «Мираторг» отличилась нахождением в составе пельменей веществ, не заявленных в составе продукта. Помимо этого, к продукции предприятий «Бурятяспром», «Сибирская аграрная группа мясопереработка» и «Уралбройлер», в образцах которых найдены недопустимые добавки, также проявится особое внимание контролирующих организаций. Вероятно, вышеназванным пищевым гигантам в ближайшей перспективе будет сложно пройти сертификацию соответствия и сертификацию качества. Для начала придётся доказать, что все производные их заводов не несут в себе потенциального вреда здоровью покупателей.