22 Март 2018

За нарушение прав воспитанницы ответит заведующая детского сада в Сочи

За нарушение прав воспитанницы ответит заведующая детского сада в Сочи

Прокуратура города Сочи возбудила уголовное дело против заведующей одного и детских садов Хостинского района города Сочи по факту нарушения прав несовершеннолетнего на получение общедоступного бесплатного образования.

Инцидент произошёл в декабре прошлого года, когда должностное лицо распорядилась отказать девочке в пребывании в дошкольном учреждении на основании того, что, якобы, у родителей девочки значилась задолженность перед садиком за питание чада.

Не имея за собой вины, люди подали жалобу в прокуратуру Хостинского района. Сотрудники ведомства разобрались в ситуации и выяснили, что никакого долга за ними не значится, а заведующая поступила противоправно. На основании результатов проверки на неё будет наложена штрафная санкция в размере 30 000 рублей.

Действия руководителя детского сада квалифицируются как административное правонарушение по Части 1 Статьи 5.57 Кодекса об административных правонарушениях — создание ребёнку препятствия на получение общедоступного образования, не имеющее под собой законодательной почвы.

После разбирательства госорганов воспитанница восстановлена в своих правах и беспрепятственно посещает подготовительно учреждение.

В пресс-службе ведомства подчёркивают, что подобные случаи не должны иметь места на территории города-курорта, и на любые подобные жалобы реакция будет незамедлительной и строго соответствующей действующему законодательству Российской Федерации.

Для того, чтобы предупредить подобные случаи впредь, просветительскому сектору необходимо лучше заботиться о качестве кадрового состава своей структуры. Преподавателям и администрации ДОУ следует периодически проходить повышение квалификации воспитателей по ФГОС. Для тех, кто не имеет возможности отрываться от рабочего процесса, существует повышение квалификации воспитателей по ФГОС дистанционно, что ещё удобнее.

В нашей стране органы власти нешуточно озабочены проблемой охраны детства и прав детей. Поэтому на обращения граждан по этой тематике чиновники реагируют достаточно оперативно и принципиально. Государство делает большую ставку на институт семьи и детства, ведь именно подрастающее поколение — это потенциал будущего развития страны.

Поэтому и к служащим ДОУ предъявляются повышенные требования, но и одновременно, к сожалению, довольно низкие зарплаты. Однако, возможности для развития всегда есть. Открыть новые профессиональные горизонты многим помогают курсы повышения квалификации воспитателей по ФГОС. Для большего комфорта можно повысить квалификацию воспитателей по ФГОС дистанционно, освоив программу самостоятельно.