23 Март 2018

В Сочи решат проблему с мусором

В Сочи решат проблему с мусором

В Москве обсудили возможность строительства в Краснодарском крае большого мусоросжигательного завода, который решит проблему с загрязнением на всём побережье, но, прежде всего, в Сочи.

Власти озабочены сильным замусориванием больших городов, ключевых регионов и курортных уголков. В приоритете Московская область, Ставрополье и Сочи.

Именно это обсудили в середине февраля чиновники в составе специальной комиссии во главе с заместителем председателя Правительства РФ — Александром Хлопониным. Руководители пилотных регионов, в которых обсуждаемый проект будет реализован в первую очередь, тоже приняли участие в данном совещании.

Мэр города Сочи поделился мнением о том, что строительство предприятия термической переработки отходов будет очень кстати и поможет устранить замусоренность побережья и рекреационных зон, которая безусловно существует на сегодняшний момент. Ответственным лицам бизнеса желательно иметь знания по охране окружающей среды, в этом помогут периодические курсы повышения квалификации по экологической безопасности. Ведь только в летний сезон Краснодарский край посещает порядка 16 млн. отдыхающих. Кроме того, участие в проекте наложит на предприятие «зелёный тариф», заметно облегчающий его финансирование. По сообщению Правительства, постановление, регулирующее все нюансы этой инициативы, должно увидеть свет не позже 1 апреля 2018 года.

Власти заботятся о том, чтобы природа России как можно меньше страдала от хозяйственной деятельности граждан и поэтому вопрос о создании сети мусоросжигательных организаций обсуждается на самом высоком уровне. Разумеется, от бизнес-сообщества ожидается проявление осознанности в указанном направлении. Руководители и ключевые сотрудники производящих компаний должны быть достаточно компетентны, а значит им нужно регулярно проходить повышение квалификации по экологической безопасности.

Губернатор Кубани — Вениамин Кондратьев заявил представителям СМИ, что уже давно выступал с предложениями о необходимости создания мусороперерабатывающего учреждения в крае. Конечно же, то, что теперь такой важный объект всё же возникнет, очень облегчит жизнь жителей и гостей юга.

Сфера гостеприимства заинтересована в чистоте и сохранении природных ресурсов в нетронутом виде. Поэтому акулам туристического бизнеса стоит озаботиться тем, чтобы их подчинённые прошли повышение квалификации «Обеспечение экологической безопасности» и работали, опираясь на свои знания.

На данном этапе инвестиции в строительство завода по термической переработке отходов в Сочи составляет порядка 23 млн. рублей, а реализация этих действий предварительно поручена компании «Ростехнологии-инвест». Тарифы за вывоз мусора для граждан никак не изменятся.

Курсы повышения квалификации по обеспечению экологической безопасности должны стать нормой для всех ответственных предпринимателей не только пилотных территорий проекта, но и всей страны.